Россию заливают умственная и моральная деградация, обложная ложь, патологическая жестокость и повсеместная коррупция.

Впрочем, вода ее тоже заливает. Нынешние наводнения на востоке России, а ранее на юге во многом были следствием упомянутых выше явлений. Дамбы сооружались не так, как требуется, вовремя не ремонтировались и не надстраивались, денежные средства, предназначенные для текущего ремонта заграждений, расхищались...

Алчность в России не знает границ.

Экологи с маленького ледокола Arctic Sunrise попытались взобраться на российскую бурильную платформу "Приразломная", чтобы выразить протест против бурения дна Ледовитого океана с целью обнаружения залежей нефти. Подавляющее большинство экологов в мире считает, что бурение дна в арктических регионах — дело чрезвычайно опасное, так как в случае аварии и разлива нефти собрать ее будет практически невозможно, в том числе из-за отсутствия техники для очистки воды подо льдом и со льда.

Да и саму скважину, извергающую нефть, заткнуть будет очень трудно, если вообще возможно. Нефть окрасит в темные тона огромные площади льда, и летом он начнет быстро таять, уровень океана начнет подниматься, затопляя берега. О катастрофических последствиях для всех живых существ в Арктике и говорить не приходится.

К слову, недавно на международном совещании экологов при ООН было сделано заключение, что потепление климата планеты — на 95 процентов результат деятельности человека. На этом фоне отношение российских властей к экологам с Arctic Sunrise — верх безответственности перед судьбой будущих поколений.

Возмущение общественности цивилизованных стран побудило, видимо, Путина заявить, что экипаж ледокола и экологов нельзя, конечно, обвинять в пиратстве. Однако, уточнил он, их действия были опасны для платформы и работающих на ней людей, и поэтому они должны предстать перед судом. Нормальные граждане в России и в других странах вздохнули было с облегчением, но в следующие дни стали поступать сообщения, что российская прокуратура не снимает обвинения в пиратстве. И это было уже что-то новенькое в репрессивном арсенале российских верхов. Судебные органы и прокуратура все же независимы от властей в России? Но трудно усомниться в том, что это всего лишь пиар-ход.

В то же время Путин чуть позже заявил, что экологи нарушили границы России. И пояснил, что России принадлежит весь Северный Ледовитый океан, "принадлежал и раньше, и будет принадлежать всегда". Таким образом, Путин в один миг лишил прав на части этого океана и его шельфы все прибрежные страны — от Исландии и Дании до США и Канады. Что это — умопомрачение от мании величия?

Вадим Белоцерковский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter