Номинированная на Нобелевскую премию мира 16-летняя правозащитница Малала Юсуфзай взялась за новую огромную задачу — помощь в обучении сирийских беженцев, оказавшихся в Ливане.

Объединившись с бывшим премьер-министром Британии Гордоном Брауном и правозащитной организацией "Мир в школе", активистка будет работать в течение ближайших трех лет для привлечения $ 500 млн, которые пойдут на обеспечение образования  300000 сирийских детей школьного возраста, живущих в Ливане. К концу года, согласно ливанским оценкам, число сирийских детей школьного возраста, оказвшихся в этой стране, составит 550000. Это больше, чем количество ливанских школьников (их — 300000).

Для повышения информированности о программе, Malala побеседовала по Скайпу с двумя беженками, Захрой и Умм-Культум Кату, которые живут в Ливане уже год — с того момента, когда покинули свой дом в Алеппо. Девочки более шести месяцев не посещали школу, но теперь они участвуют в "догоняющем классе", финансируемом ЮНИСЕФ.
"Я полностью поддерживаю вас. Вы очень храбрые, — сказала она сказал девочкам . — Я считаю, что вы получите образование, что вы будете ходить в школу — и ничто не может остановить вас".

Согласно недавнему докладу ЮНИСЕФ, почти два миллиона сирийских детей выпали из образовательных программ в прошлом году, это почти 40% всех учащихся с первого по девятый классы. С начала сирийского конфликта в марте 2011 г. более 700 тысяч сирийцев бежали в Ливан. Это — 20% от населения страны. Всего свыше двух миллионов человек покинули Сирию с начала конфликта.

"Для страны, которая была близка к достижению всеобщего начального образования до начала конфликта, цифры просто ужасающие", — говорит Мария Каливис, региональный директор ЮНИСЕФ по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Самая юная правозащитница мира уроженка Пакистана Малала Юсуфзай хорошо известна и в России. В 2009 г. она начала вести блог для "BBC", где рассказывалось о жизни при режиме талибов, захвативших долину Сват. Ее блог был замечен не только в мире: в 2012 г. вооруженные террористы остановили школьный автобус, на котором возвращалась домой Малала. Выяснив, кто она, бандит выстрелил.

Состояние девочки было критическим, шансы на спасение оказались не велики, но все же врачам удалось сделать невозможное. Сейчас Малала Юсуфзай находится на лечении в Британии. Талибы пообещали убить ее, в то же время пятьдесят исламских богословов выпустили фетву против ее убийц. За правозащитную деятельность девочка награждена премиями академика Сахарова и Анны Политковской.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены