Воспитанники Волгоградского детского интерната. Фото Игоря Гольдберга, для Каспарова.Ru (c)
  • 11-10-2013 (11:07)

Здания многих мордовских детских интернатов полуразрушены

update: 11-10-2013 (11:05)

Прокуратура Мордовии выявила нарушения в деятельности интернатных учреждений республики. В помещениях, где моют детей, плесень, трещины, отсутствует вентиляция, сообщил 11 октября корреспондент Каспаров.Ru cо ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.

Так, здание бани в Рузаевском доме-школе номер 1 не ремонтировалось свыше 50 лет. Стены и потолок поражены плесенью, керамическая плитка расколота, напольное покрытие местами полностью разрушено. Вентиляция в помещении не функционирует с момента постройки бани.

При постоянном проживании в учреждении 75 детей для их помывки есть лишь три таза.

Схожая ситуация в Шейн-Майданской санаторной школе-интернате. В ее бане, построенной в 1960 году, в стенах, полу и потолке отмечены массовые прогрессирующие сквозные трещины, выбоины, отслоение краски. В Краснослободской коррекционной школе-интернате прекращено строительство здания банно-прачечного комплекса — нет финансирования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Детей моют в бане, построенной в 1967 году и ни разу не ремонтированной.

С массовыми нарушениями санитарных требований и положений противопожарного законодательства эксплуатируются Ардатовские детский дом-школа и специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат, а также Ширингушская санаторная школа-интернат.

Прокуратура внесла в адрес Министра образования республики представление с требованием принять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений, привлечению к ответственности лиц, их допустивших.

Заметим, что, кроме этого, в республике выявлены проблемы с обеспечением жильем детей-сирот.

Так, по состоянию на июль 2013 года 671 человек из числа сирот стоят в очереди на жилье. Всего в 2013 году запланировано приобрести 167 квартир, что составляет четверть от потребности. В республике до августа 2013 года не было утвержденной формы учета данных лиц, а чиновники из Министерства образования Мордовии этим вопросом, по сути, не занимались.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"