Мосгордума. Фото: Vladimir OKC
  • 11-10-2013 (15:54)

Срочно в палату

Блогеры обсуждают участившиеся слухи о досрочных выборах в Мосгордуму

update: 11-10-2013 (15:54)

Слухи о том, что следом за досрочными выборами мэра Москвы досрочно же пройдут и выборы Мосгордумы циркулируют давно. По информации газеты "Известия", мэрия Москвы сейчас действительно решает, проводить ли досрочное голосование по партийным спискам весной 2014 года или же провести выборы по смешанной системе следующей осенью. Эксперты считают, что власти боятся нарастания кризиса, который может подогреть протестные настроения.

При этом кампания выборов мэра показала, что "единый день голосования" в начале осени стал политической ошибкой властей: они думали, что летом москвичи разъедутся "на картошку" на дачные участки, но молодые люди предпочитают брать отпуск как раз осенью и зимой и отдыхать в теплых странах. А "на дачи" уезжает только пожилой электорат, который в силу зависимости от пенсий и прочих подачек как раз традиционно голосует за власть. Теперь "наверху" всерьез думают, что зимняя Олимпиада в Сочи "поднимет патриотические настроения горожан" и это позволит без особого труда "Единой России" одержать победу. То, что выборы в Мосгордуму будут досрочными, предполагает и такой знаток внутристоличной политической кухни, как бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

"Вполне ожидаемое решение, — считает hvn. — Уже давно говорят о том, что "выборы" они хотят провести в марте. Чтобы во время Олимпиады НИКТО не смог провести нормальную предвыборную кампанию. Чего же еще от них ожидать..? Очередная ловкость рук..."

"Запутинцы дико боятся продуть выборы и пытаются их по—максимуму для оппозиции осложнить, — комментирует Олег Козырев. — В принципе в Москве Навальным уже налажена выборная машина и вроде бы досрочные выборы не должны нас так уж сильно пугать. Но нет, есть пара серьезных закавык в этом вопросе.

По теме
НОВОСТИ

Дело в том, что на прошлые выборы Навальный шел один как перст, будучи единственным представителем не связанной с Кремлем оппозиции. Здесь же будут выборы депутатов — личностей. А с чем-чем, но с личностями в оппозиции проблем нет.

Навальный изначально и Народный альянс и свою кампанию выстраивал как свою личную политическую команду. Удастся ли ему привлечь на свою сторону равнозначно сильных кандидатов?

Вот я и перехожу к единственно проблемному моменту досрочных выборов — тяжело будет провести праймериз. Праймериз — хороший путь определения действительной популярности, но в условиях цейтнота на праймериз осталось слишком мало времени.

В любом случае я бы уже сейчас призвал бы голосовать только за тех политиков от оппозиции. кто решится на процедуру праймериз (разумеется, если праймериз будут проведены корректно). Иных способов не перессориться и выбрать действительно популярных и, что важно, действенных кандидатов, у нас нет."

"Видимо, растерянность у НИХ, дергаются, — пишет Дмитрий Руотси. — "Администрация президента" занимается выборами в игрушечную гордуму, вообще-то, это дурдом."

Мнения других блогеров:

john_lennon: "Торопятся, потому что экономический крах не за горами. А в условиях голода их не выберут."

vladlen46: "Пархоменко об этом говорил еще недели две назад. Шулера и наперсточники."

pya63_1: "Если досрочно, то оппозиция снова раскрутиться не успеет."

pikselplus: "Закрутились, как ужи на сковородке. Таганские депутаты беспокоются о новых территориях — ну кто же в это поверит?"

piter_ug: "Пролетят едросы на досрочных выборах: ЛДПР — сдулись, СР — выхухолилась окончательно. Пройдут КПРФ, едропуты и РПР—Парнас, если Навальный от них будет баллотироваться. У едропутов будет не больше 30% голосов."

tatiana2010: "Как же надоели эти игры в выборы! Ну когда же власть перестанет манипулировать днем голосования и пренебрегать собственными решениями? То назначили днем выборов самое неудачное время, какое только можно придумать, а теперь опять крутятся, как ужи на сковородке. И чем больше будут крутиться, тем хуже будет для них. Народ уже совсем озверел от этой непредсказуемости. Неужели за них еще будут голосовать вменяемые люди?"

viking-nord: "Я считаю, что шансов на досрочные выборы мало. Во-первых, они будут ждать закона о 75% депутатов по одномандатным округам, иначе "Единая Россия" вполне может в трубу вылететь. Во-вторых, мобилизован не только провластный электорат, но и оппозиционный. Так что выгоднее дождаться, когда мобилизация оппозиции будет сходить на нет, а случится это очень скоро, нельзя себя более года в тонусе держать активу. В-третьих, как раз-таки и непонятно, как пойдет Олимпиада и какие у нашей сборной там будут успехи. В то же время оппозиция должна быть готова и к первому, и ко второму сценариям."

"Дождутся суда над Навальным и по его результатам примут решение," — резюмирует corcornilov.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября