Общественная палата. Фото: earth-chronicles.ru
  • 11-10-2013 (21:47)

Общественная палата раскритиковала предложенный СПЧ проект "ненасильственной" амнистии

update: 11-10-2013 (21:48)

Общественная палата РФ раскритиковала предложения Совета по правам человека при президенте РФ по амнистии и высказала намерение разработать свой проект. Об этом 11 октября сообщает ИТАР-ТАСС.

"Меня, как юриста, доктора наук, неприятно удивил принцип амнистии, выбранный СПЧ - деление преступлений на ненасильственные и насильственные.

Такого разделения в законодательстве нет", - заявил замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб.

По его словам, есть ненасильственные преступления гораздо более опасные для общества, чем связанные с насилием, например, коррупционные.

По теме
НОВОСТИ

"Нужен другой подход. Полагаю, амнистия может быть применена к тем, кто совершил впервые преступление средней тяжести, к инвалидам, несовершеннолетним, старикам, женщинам.

Мы свои предложения разрабатываем, и, возможно, на следующей неделе направим их в администрацию президента", - добавил Гриб.

Напомним, после заседания Совета по правам человека при президенте РФ, на котором обсуждался проект амнистии, член СПЧ Евгений Бобров сообщил о том, что по проекту Совета под амнистию подпадут граждане, совершившие ненасильственные преступления, в том числе, "узники Болотной", если им не вменяется ничего, кроме массовых беспорядков и участницы группы Pussy Riot.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"