А еще знаете что поражает? Фантастическое умение СМИ — и в первую очередь либеральных СМИ — не называть вещи своими именами. Что угодно, только не сказать как оно есть на самом деле.

Если произошла узурпация власти — ни в коем случае не говори, что произошла узурпация власти! Говори Президент. И пиши его с большой буквы. Как будто и правда законноизбранный. И еще — Парламент. Как будто там и впрямь народные депутаты.
Если народ созрел до противостояния узурпации — ни в коем случае не употребляй слово "революция"! Что угодно: согласованный митинг, прогулка с писателями, марш, шествие — но только не суть явления.

Если начались репрессии — ни в коем случае не говори "репрессии"! Говори "фигуранты Болотного дела". Как будто на самом деле есть какие-то фигуранты какого-то болотного дела.

Если узурпационные власти начались захваты людей в плен — применяй фразеологизмы "суд", "прокурор", "проговор", "обвинение в пиратстве" — как будто все это и впрямь имеет отношение к суду.

Если в Капотне начались погромы — только не вздумай сказать слово "погром"! Не дай бог ты назовешь вещи своими именами! Это же первая заповедь журналистики — не вздумай писать так, как есть на самом деле! Говори "массовая драка". "Задержаны участники массовой драки".

Сейчас подошли ближе всего. Дозрели до "массовых беспорядков".

Но, коллеги! Друзья мои. Дело в том, что массовые беспорядки не имеют субъекта, на которого они направлены. Массовые беспорядки — это когда толпа громит все вокруг, не разбирая где чье. Массовые беспорядки были на Манежной площади в 2002, после матча со сборной Японии. Вот там были именно массовые беспорядки, когда толпа громила все вокруг, не имеющее отношение ни к футболу ни к Японии.
А когда толпа громит целенаправленно одну определенную группу лиц по этническому принципу — это, друзья мои, называется не массовые беспорядки.

Это, друзья мои, называется погром.

Все субъективные признаки погрома налицо. Берется некое деяние — реальное или вымышленное, это совершенно не важно — ответсвенным за это деятние назначается социальная группа по национальному признаку и совершенно вне зависимости от причастности или не причастности того или иного индивидуума этой группы к деянию, толпа идет громить имущество этой социальной группы и избивать представителей этой социальной группы именно по принципу коллективной ответственности.

Именно так было в 1913 году. Именно так происходит сейчас.

Ну давайте. Напишите же правду. Это не так сложно. И в первую очередь — либеральные СМИ. Это же ваша обязанность. Это же ваше призвание — противостоять ксенофобизации страны.

Напишите правду. Всего пять слов: "в России начались националистические погромы".

Ну?

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены