В субботу стало известно о том, что на Востряковском проезде был зверски убит мигрантом Егор Щербаков. Поэтому, когда я узнала, что в 16.00 планировался народный сход на месте его гибели, я решила туда поехать и позвала всех в Твиттере.
Ведь у нас в Зюзине было такое же убийство года два назад — гастарбайтеры изнасиловали и убили женщину в Зюзинском парке, где наконец удалось заставить провести свет. А когда я с полицией пошла по подвалам выгонять мигрантов, они мне признались, что гастарбайтерам ДЕЗ не заплатил, поэтому они и пошли грабить и убивать. И сама я часто хожу с жителями Зюзина в рейды по подвалам выгонять нелегалов. Поэтому тема мне очень близка.

А на Востряковском проезде, как мне рассказала одноклассница Егора, мерзкий ублюдок с ножом гнался за Егором целый круг вокруг дома и не успокоился, пока не убил.
DSC02148 DSC02152 егор
Несколько лет назад меня судьба занесла на несколько месяцев пожить на Харьковском проезде — это совсем близко от Востряковского, там находится полиция, куда жители ходили вчера вечером. Но тогда еще мигрантов не было в таком количестве, конечно. А теперь из-за этой плодоовощной базы (мне еще недавно часто приходилось там бывать напротив базы, и ходить по вечерам там было крайне неприятно) мигрантов развелось очень много. Поэтому местечко мне знакомо не понаслышке.

В 16.00 начался митинг, было человек 350-400, много местных жителей, и националисты пришли.

Так как все равно никакие речи были не нужны (да их и не было слышно), то решили выбрать инициативную группу, которая пойдет в управу разговаривать с главой управы (он там был, на митинге). Некоторые, правда, сказали, что надо идти к Бирюзе и ушли.
Меня тоже записали в инициативную группу.

Самые интересные моменты беседы в управе я транслировала в Твиттере che_natalia (сейчас он почему-то не работает). Женщина из инициативной группы сказала, что она предлагала полиции список квартир, где живут мигранты, а они не взяли, сказав: "Вот, когда что-нибудь случится, то приносите, пока же ничего не случилось", И теперь префект ЮАО, тоже присутствовавший на встрече, сказал, что обязательно возьмут.
Я записала видео со встречи, но youtube сейчас не грузит, загружу позже.
глава управы
Еще они сказали, что к главе управы приходят люди и просят не прессовать мигрантов, а то они квартиры не хотят в их районе снимать.

Бред какой-то. Или те, кто сдают, явно живут в других местах.

Так как все равно никакие речи были не нужны (да их и не было слышно), то решили выбрать инициативную группу, которая пойдет в управу разговаривать с главой управы (он там был, на митинге). Некоторые, правда, сказали, что надо идти к Бирюзе и ушли.
Меня тоже записали в инициативную группу.

Пришел руководитель следственной группы по ЮАО Павлов Дмитрий Юрьевич.
Жители сказали, что, насколько им известно, диаспора знает убийцу, и надо надавить на диаспору, чтобы они его выдали. На это Павлов сказал, что они работают в рамках закона, и, по их опыту, диаспоры никогда своих не выдают. Очень трогательно, конечно, блин.

Думаю, по этой причине, что диаспора знает убийцу, а с ней ничего не могут сделать, люди и пошли к овощебазе (но об этом я узнала уже позже).
http://www.youtube.com/watch?v=WDLlje50gWM

Префект ЮАО пообещал, что с воскресенья в ЮАО вводится "специальный режим" - будут усилены меры безопасности, и будут выполняться все требования жителей по безопасности. А каждый день в 20.00 они будут отчитываться о том, что сделано за день. И если жителей это не будет устраивать, то они будут докладывать главе ГУВД МОсквы В.Якунину.

Эх, жаль, что всего это хватит, думаю, всего на несколько дней...

Потом я поехала оттуда на автобусе, но вышла из него, т.к. у овощебазы дорога была перегорожена ОМОНом и людьми. Как мне рассказали жители, у овощебазы действительно собралось много людей, и они видели, как девушку, которая снимала на видео, ударил ОМОН.

На моих глазах задержали просто человека, который ничего не сделал — выдернули из толпы и увели в автозак.

Вот жительница рассказывает о том, что у них происходит с мигрантами при полном игнорировании со стороны властей.
http://www.youtube.com/watch?v=2-MNKKorWjc&feature=youtu.be

ОМОНовец сказал, что они советуют всем идти домой, т.к. они сейчас начнут всех задерживать. Мы их спросили — "За что?" Он сказал — "Ни за что, у нас просто такой приказ от руководства — задерживать всех, кто не уйдет". У меня есть это видео, где он это говорит.

http://www.youtube.com/watch?v=UvtiydS2ZSo

DSC02164 DSC02168
Цепь ОМОНа начала оттеснять людей. Мне тоже сказали уйти от остановки, потому что автобусов не будет до утра, и сказали идти до метро пешком (до ближайшего метро Пражская оттуда реально не дойти). Я уже попросилась в автозак доехать до центра, но меня не пустили.

Хорошо, что меня спас оттуда депутат Центрального Чертанова Сергей Полозов.

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены