Мигранты, инородцы — мнимая мишень, необходимая для того, чтобы отвести недовольство людей от правящей буржуазно-бюрократической элиты. Особенно часто эта мишень используется во время кризисов, предреволюционных ситуаций, когда негативное отношение общества к правящей элите достигает максимума. Тогда власть или отельные внутриэлитные группировки "переводят стрелки" с себя на мигрантов, инородцев, иноверцев, "извращенцев" сознательно провоцируя ненависть и эксцессы против них. На мигрантов и другие меньшинства возлагается вина за проблемы, волнующие общество: преступность, коррупцию, дороговизну и т.п.

В царской России и Веймарской Германии такими козлами отпущения были евреи, на американском Юге до конца 60-х годов 20 века — негры, в современной Европе — турки, арабы, африканцы (для ультраправых), в РФ — кавказцы, среднеазиаты и возможно вскоре представители сексуальных меньшинств.

Причем нигде борцы с мигрантами не угрожают криминальным элитам национальных общин, тесно интегрированным в существующую систему. Козлами отпущения становятся нищие и слабые.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены