Европарламент Фото: http://nnm.ru
  • 15-10-2013 (09:12)

Еврокомиссия считает недостаточными усилия России в борьбе с расизмом

update: 15-10-2013 (09:12)

Европарламентарии озабочены состоянием дел в области межнациональных отношений в России. Об этом говорится в пятидесятистраничном докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью при Совете Европы, — сообщает 15 октября Интерфакс.

Председатель комиссии Эва Смит рассказала, что несмотря на некоторые позитивные сдвиги, остается еще большое количество вопросов.

В частности, Смит заявила, что озабоченность вызывают система регистрации по месту жительства, а также изобилие в Интернете ультранационалистических, расистских и неонацистских сайтов.

Также парламентарии отмечают, что в России не создан пока что независимый институт для борьбы с расизмом и национализмом. 

По теме
НОВОСТИ

"Массово нарушаются нормы трудового законодательства и основные права мигрантов. Некоторые публичные деятели выступают с ксенофобскими речами, и продолжает поступать информация о неправомерных действиях полиции в отношении лиц, принадлежащих к уязвимым группам населения", - отмечается в докладе.

Отдельно отмечается, что антиэкстремисткое законодательство применяется чрезмерно и не по назначению.

В то же время европарламентарии замечают, что Россия сделала ряд шагов по ужесточению "реагирования на эскалацию насилия на расовой почве".

Напомним, в последнее время в России усилилось противостояние на этнической почве. Несколько раз, в частности в Москве в 2011 году в уральском поселке Сагра и в столичном районе Бюрюлево, конфликты выливались в массовые беспорядки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы