Законопроект о введении виз со странами Центральной Азии и Закавказья, внесенный  Навальным на сайт РОИ — увы, откровенно слабый. Слишком разные государства перечислены в нем через запятую.

Так, проблемы туркменских мигрантов в России не существует. Во-первых, у нас с Туркменией уже давно введены визы, а во-вторых, особенности туркменского политического режима в принципе не способствуют выезду местного населения за рубеж. Там, по сути, "железный занавес". В смысле, право на поездку за границу есть лишь у небольшого количества "благонадежных", каждый из которых обязательно должен вернуться домой в назначенный срок. Примерно как было в СССР.

Еще более нелепо выглядит присутствующий в "списке Навального" Казахстан — богатое и преуспевающее государство, откуда к нам приезжают менеджеры в дорогих костюмах, по делам бизнеса или на отдых. Культурные, образованные, платежеспособные, с хорошим английским и — ненадолго. Это не говоря уж о том, что в Казахстане почти полстраны — русские, у которых здесь родственники, могилы предков и т.д.

AYoyk5X54cТакже я не понимаю, чем Навального насолила Армения. Наш надежный союзник за Кавказским хребтом и страна древней культуры. Я никогда не слышал о серьезных проблемах, которые доставляют коренному населению приезжие из Армении. По крайней мере, в разнообразных списках "этнической преступности" армяне всегда стояли ниже большинства республик российского Северного Кавказа.

Наконец, я бы, наверное, не стал включать в этот список и Азербайджан, хотя с его присутствием там готов смириться.

А вот с кем, реально надо вводить визовые режимы — это с Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном. Они в законопроекте Навального тоже есть, но, к сожалению, теряются среди длинного перечня из семи названий.

Увы, но похоже, что мои опасения оказались верными, и Навальный не особо разбирается во внешней политике. А хорошего консультанта у него нет.

Жаль. Потому что в таком виде закон принимать нельзя. Одного присутствия в нем Казахстана достаточно, чтобы наш МИД встал на дыбы — и правильно сделал бы. А значит, хорошая и правильная идея — 100.000 подписей под таким законопроектом можно собрать в считанные дни — будет загублена некачественным исполнением.

Валерий Федотов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены