Елена Ткач. Фото из блога garnach.livejournal.com
  • 17-10-2013 (16:11)

Сотрясение от девелопера

Блогеры призывали к солидарности с градозащитницой и депутатом Еленой Ткач, избитой в управе

update: 17-10-2013 (16:11)

Муниципального депутата Елену Ткач, известную защитницу старой Москвы от разрушения и перестройки исторических зданий, сбросили со сцены в управе Пресненского района во время общественных слушаний по застройке Козихинского переулка. У нее диагностировано сотрясение мозга.

"На слушания по проекту ГПЗУ (градостроительного плана земельного участка, документа согласовывающего возможные параметры застройки участка) застройщик и поддерживающая его управа Пресненского района пригнали людей поживающих на очень значительном отдалении от территории предполагаемой застройки, — описывает случившееся Роман Ткач. — Если в конкретике, ситуация такова. Рассматриваемая территория находится по адресу Большой Козихинский переулок 13 и 15. Район Патриарших прудов. А это группа людей, прикормленная Управой, которую Управа регулярно использует, когда ей надо что-нибудь фальсифицировать или "изобразить народ".

Лена в момент, когда на нее кинулся приведенный застройщиком подонок,требовала удалить из зала нагнанную группу и проводить обсуждение только с жителями рассматриваемого квартала.

Вся история с этими слушаниями, это очень плохой прецедент и новое слово в наплевательстве властей на права жителей. Если эта ситуация станет практикой, то для того чтобы что-нибудь снести или построить рядом с вашим домом, властям не нужно будет с с вами даже разговаривать. Им будет достаточно найти каких-нибудь людей, живущих в других местах которые не против этой стройки. По имеющейся информации, после того как Лену увезли на скорой, "слушания" продолжились и Управа считает их состоявшимися. Сейчас очень важно добиться отмены результатов этих слушаний и вообще применения подобной практики. Иначе этот новый вид чиновничьего и застройшицкого мошенничества может коснуться каждого".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Елена Ткач — наш муниципальный депутат, мы ее сами и выбирали, действительно мы, жители домов вокруг Патриаршего пруда и всего Краснопресненского района, — пишет Татьяна Догилева. — И так радовались, когда она прошла, и она радовалась — и всем нам рассказывала, что сейчас очень много хороших "муниципалов" избрано. Надеялась,что они хоть что-то смогут изменить в том мраке, что творится с незаконными застройками в центре.

Ну, и попробовали домик защитить в Большом Козихинском (не путать с Малым, где Н.Михалков строил "гостиницу для звезд", а сейчас в этой" гостинице" уже продана первая квартира). Ничего у нас не получилось. Хотя сам С.Собянин в прессе заявлял,что остановил стройку. И правда остановил. На несколько месяцев: надо же, чтобы выборы прошли благопристойно (президентские), ну а как прошли — пошло мочилово. Жителей и активистов избивали принаряженные в рабочие жилеты и белые каски веселые ЧОПовцы с накаченными мышцами и татуировками. Якобы рабочие рвались к трудовому подвигу, а местные экстремалы их не пускали на рабочее место. Все это мочилово наблюдали полицейские разных званий, там одних машин их стояло штук десять. Они не вмешивались.

Это было раннее утро, и Лена позвонила мне: "Таня, приходите, будете свидетелем, нас избивают!" И заплакала. Мне стало страшно, и я побежала. Я пыталась говорить и этими накаченными молодыми провинциальными парнями. Я спрашивала: "Вам не стыдно избивать старух и детей?" "А чего мне должно быть стыдно? — удивился румяный хлопец. — Я не пью, наркотики не употребляю, спортом занимаюсь…" А потом, завидя меня, они хохотали и кричали: "Ну,что опять будете спрашивать, не стыдно ли нам?"

Да,им не было стыдно, и всего тысяч за десять… Которые им, кстати, потом и не заплатили, потому что некоторые нам же и жаловались и предлагали свои услуги. Радостные фашистики. Я поняла…

Короче, с большими потерями в здоровье и полным пониманием, что справедливости на данный исторический момент в моей Родине не добиться, я отошла в глубокую депрессию. А Лена нет, она все воевала за свой район. Живем-то мы рядом, часто встречались случайно, и я спрашивала, как дела — а она мне рассказывала.

И вот опять какие-то богачи решили построить свое "элитное жилье", опять в том же несчастном Большом Козихинском. И главное, опять после выборов (мэрских) зашевелились. И были вчера слушания в Управе Краснопресненской, и там Лену прямо с трибуны скинул какой-то подонок, она упала, ударившись об пол головой, и потеряла сознание. А управа продолжила управлять в нужном ей и богатым застройщикам направлении.

Женщину, не приходившую в сознание, увезли на скорой. А те все — остались. И стали дальше рассказывать, как здорово все застроить вокруг Патриков. Там уже пукнуть негде от элитной застройки, а им все мало. А может, пусть и строят? Пусть все снесут к чертям? А в Кремле пусть устроят…

Хотя там и так уже все устроено. Для кого это все защищать-то? Для розовощекого пацана из Курска (мы потом узнали, что он оттуда), который за десятку лупит пожилую жительницу соседнего дома? Может, это так Бог положил, чтобы от Москвы ничего не осталось, может, ей кара такая? Ничего РПЦ про это не говорила? А, им же сейчас не до этого, сейчас будут строить храмы "шаговой доступности", чтобы, значит, шаг ступил — и храм. Туда, наверное, застройщики, натравившие своих людей на Лену, ходить будут. А может и не будут, может, они другого вероисповедания, я про них в этот раз ничего не знаю".

"То, что сегодня произошло в Пресненской управе еще раз подтверждает, что у нас все остается безнаказанно! — отмечает Роман Новичков. — Избиение было запланировано заранее. С начала охрана избила меня в холле, а потом подставной житель сбросил со сцены Лену и подрался с ее мужем. Нейтрализовали самых активных. Ура! слушания состоялись!"

"Сволочи сделавшие это должны ответить, — пишет депутат Тропарево-Никулино Владимир Гарначук. — Сейчас время проявить  депутатскую солидарность. Каждого из нас так могут  сбросить, кого со сцены, кого под колеса  грузовика. Нельзя спускать это. Депутаты. Надо готовить  коллективное письмо — необходимо обозначить четко иммунитет  муниципального депутата и ответственность за его нарушение. Они, сволочи,  жалуются что  "тратят личное время..". В СИЗО  будешь тратить".

"На входе стоят толстомордые бугаи, — пишет Павел Шехтман. — Меня выставили, хотя Лена пыталась меня провести как ее помощника, Новичкова с его журналистским удостоверением вышвырнули и избили. Застройщик как полагается нагнал своих людей. Звонит Рома Ткач: "Лену сбросил со сцены человек, приведенный застройщиком! Она без сознания". Вызвали ментов, скорую, скорая Лену увезла, а слушания продолжались как ни в чем ни бывало. А вы, бирюлевцы, продолжайте громить овощебазы!"

Владимира Рязанского особенно возмущает, что это было не просто избиение, а "в Управе (!) Пресненского района, в актовом зале, во время Общественных слушаний (!), на которые, вопреки закону (Градостроительному Кодексу г. Москвы) Муниципального Депутата ВМО "Пресненское" Елену Ткач пыталась не пустить охрана, в процессе слушаний, по которым она подала заявление в Следственный Комитет г.Москвы, в Окружную Комиссию, в СМИ, в интернет и разве что на деревню дедушке не писала.

Потеряла сознание, ей 15 минут оказывали первую помощь, пока не приехала Скорая и ее не увезли в Боткинскую больницу. Там ей поставили диагноз — сотрясение мозга и многочисленные ушибы, отправили в отделение нейрохирургии. Ей предстоит реабилитация.

Мужчина, столкнувший ее со сцены, устроил прямо перед президиумом драку с мужем Елены, Романом Ткач, а будучи оттесненным от него охраной и жителями, попытался выбить камеру из моих рук, после чего попытался полезть в драку со мной. Потом он пошел и спокойно сел на свое место. Вызванный на эти события наряд полиции некоторое время отказывался задерживать нарушителя ввиду "отсутствия заявления от потерпевшей", но под напором свидетелей согласился и увез его в ОВД Пресненского района. Через некоторое время его выпустили, этот факт проверен в дежурной части.

Застройщику (Евгению Ройтману, известному по истории с 750 тыс. долларов, которые он заплатил мошенникам за "договоренность" с мэрией), его адвокатам, представителям, а также проплаченным им и Управой зрителям подобная активность депутата и ее мужа (жителя пресловутого квартала) очень не нравилась. Они кричали, обвиняли присутствующих во всевозможных грехах, оспаривали нормы законов… Громче всех возмущался "житель", прописанный в одном из двух домов, предназначенных к сносу. Учитывая, что он "последний" в расселенном много лет назад доме, ему явно пообещали квартиру в элитном новострое…

Знаете, после таких событий становится очевидным простой вывод — работа честного депутата в нашей стране не менее опасна, чем работа сотрудника полиции или спасателя. Если ты берешь взятки и замолкаешь — тебя никто не тронет. Но минуй тебя чаша "попереть против чьих—то интересов" — могут и убить".

Мнения других блогеров:

Максим Кац: "Нападение на муниципального депутата на публичных слушаниях это, конечно, нонсенс. Посмотрим какие будут последствия для нападавшего. Насколько я понимаю, он после инцидента был задержан".

mg_vr: "Умиляет спокойный участковый ..". А если бы столкнули Жириновского или Астахова, да даже Платонова из гордумы, участковый оставался бы таким же спокойным? Скорее всего участковому спецкорочки до инцидента показали, поэтому и "человек непонятный" без имени и фамилии, да и проблем у него не было на глазах у всех совершить преступные действия. Власть знает, что с интеллигенцией можно беседовать с позиции силы — никто не заступится, а вот с гневом молодых бессребренников так себя вести опасается, в Бирюлево имя преступника сразу стало известно, да и лично к министру его под белы рученьки через пару дней приволокли".

curhatuy6: "Накажут по минимуму. Это вам не Бирюлево, погрома не было никто, ничего не видел. Судья видио к рассмотрению не примет. Суд у нас самый "гуманный" в мире. Для своих..".

barton777: "Для кого это все защищать-то? Дорогие россияне проголосовали за Собянина, Путина, Жирика, Миронова, Зюганова итд. Им Ваш Козихинский не нужен, да и местным жителям он не нужен — ИМ ПЛЕВАТЬ! Я уже лет 10 как понял, что Москвы больше нет. Город — это не дома, улицы, мосты, парки и пруды. Это люди. Так вот, за 20 лет только из Москвы эмигрировало около миллиона человек. Разумеется, уехали не водители или таксисты, а в основном интеллигенция. Их заменили совершенно другие люди (в основном охранники). Для них Москва — это абсолютно пустой звук, так как они родились, жили и выросли в других местах. Интеллектуальный и нравственный уровень среднего москвича катастрофически упал. Эти люди действительно не понимают что плохого в том, чтобы избить кого-то за 10000 рублей. Это их работа. И они искренне удивятся если Вы их назовете фашистами. "Какие фашисты? Мы же на работе, нам за это платят".

Им не нужен исторический центр, да и вообще город. Им нужны клубы, бабки, торговые центры, рынки, склады, ограды, решетки, заборы, охранники, собаки и железные ворота. Да пусть захлебнутся в своем же дерьме и злобе".

rinki: "Один приятель (не имеющий велосипеда) аргументировал так: зато Собянин велодорожки сделал".

doppelganger: "Собянинский гастарбайтерский электорат не против. Что им ваша Москва?
Центр Москвы для богатых. "У кого нет миллиарда — пусть идет в ..".(с) Полонский"

kleymihel: "Если бы ее иногородцы сбрасили — чего даже предположить невозможно — был бы очередной погром, а поскольку свои баре — святое дело, не первая и не последняя... Утретесь..".

johnywalker: "А действительно, почему на эту и подобные темы молчит РПЦ? Ведь людей избивают, сильно и беззаконно. Как-то включит зомби-ящик в субботу, а том выступает Гундяев, сильно обеспокоенный "приверженностью современной молодежи западным ценностям и либерализму". Ну вот нет у него никаких других причин для беспокойства!"

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября