Протокол и штраф, фото с сайта tvoe-koleso.ru
  • 17-10-2013 (15:03)

Казанскую активистку бездоказательно оштрафовали за пикет в поддержку Навального

update: 17-10-2013 (15:02)

Вахитовский районный суд Казани 17 октября признал Эльвиру Дмитриеву виновной в организации публичного мероприятия без подачи соответствующего уведомления и оштрафовал на 20 тысяч рублей, сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр (КПЦ).

Судья Рузалия Багагова в постановлении указала, что вина Дмитриевой подтверждается материалами дела об административном правонарушении. Руководитель КПЦ Игорь Шолохов, который является защитником гражданской активистки, будет обжаловать постановление как необоснованное в Верховном суде Татарстана. По версии полицейских, Дмитриева незаконно организовала пикет 18 июля 2013 года возле памятника Мусе Джалилю. Сотрудники полиции не прекращали проведение акции — участники самостоятельно завершили ее и разошлись.

Полицейские составили протокол об административном правонарушении лишь 4 августа — что намного превысило сроки, определенные КоАП РФ.

В материалах дела нет никаких сведений о том, что пикет организовала Дмитриева, такой вывод полицией и судом был сделан потому, что Эльвира подписывала уведомление в горисполком о проведении пикета в поддержку Алексея Навального 18 июля на улице Баумана, однако в этом было отказано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В деле есть три фотографии, на которых запечатлена группа людей возле памятника Мусе Джалилю, однако Дмитриевой среди них нет.

Отметим, что в соответствии с постановлением Конституционного суда России граждане могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия только в том случае, если будет установлено, что именно несоответствие, возникшее по вине организатора публичного мероприятия, создало реальную угрозу для общественного порядка и (или) общественной безопасности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения