Проект закона, возвращающего в бюллетени графу "против всех", был внесен в Госдуму 16 октября. Его инициаторы – Валентина Матвиенко, Александр Торшин, Андрей Клишас и ряд других членов Совета Федерации. Создатели документа утверждают, что он "направлен на восстановление права граждан Российской Федерации высказывать свое мнение в конкретной форм, посредством участия в голосовании, и, следовательно, защищает избирательные права граждан". В пояснительной записке к проекту авторы отмечают и то, что графа поможет властям понять, "граждане проголосуют за ту или иную партию или это просто протестные настроения".

Согласно проекту, если количество голосов, поданных против всех, перевесит число голосов наиболее популярного кандидата, выборы придется проводить повторно. Однако, сенаторы позаботились о "подушке безопасности" для власти. Если закон будет принят в первоначальной форме, заветная графа не появится в бюллетене на президентских выборах. Без нее могут остаться и региональные выборы – для этого достаточно будет принять соответствующий закон в отдельном субъекте.

Против отмены графы "Против всех" в 2006 году выступили многие оппозиционные политики. Сегодня на ее возвращение реагируют если и оптимистично, то не без понятного скепсиса.

"Я положительно оцениваю этот законопроект, хотя, конечно, исходными основаниями для того, чтобы его внести были интересы именно администрации, потому что это для них, с одной стороны, дополнительный показатель настроения в обществе, а с другой стороны – это, конечно, отнимет голоса у внесистемной оппозиции. Все протестные голоса могут туда и уйти", – замечает эксперт по избирательному праву руководитель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Но в перспективе возвращение пункта "против всех" может сыграть положительную роль, полагает Бузин: "Ведение этой графы все-таки расширяет возможности голосования, повышает интерес к выборам, повышает политическую культуру. Постепенно эта графа может отразиться на повышении конкуретности выборов".

Вместе с тем он полагает, что местные власти будут достаточно активно пользоваться предусмотренной в законе возможностью проводить голосование в своем регионе без опасной графы. "В тех регионах, где администрация действует очень жестко по отношению к населению, я думаю, этой возможностью пользоваться будут. Здесь можно говорить о кавказских республиках, Кемеровской области. Может быть, даже можно предположить такой вариант, что будет дана возможность принятия решения не местным властям", – считает Бузин.

Тем не менее, руководитель Межрегионального объединения избирателей считает, что благодаря графе "против всех" могут быть отменены не одни выборы. "На местных выборах, на региональных выборах, в одномандатных округах такое бывало. И, конечно, еще будет. Это зависит от того, будут ли выборы фальсифицироваться непосредственно прямыми фальсификациями. Если они не будут максимально фальсифицироваться, как в советские времена, то достаточно много будет случаев, когда количество голосов против всех будет превышать количество голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов".

"Такое было в 2003 году, когда в восьми округах количество голосов против всех оказалось выше. На выборах в Мосгордуму 1993 года только четыре кандидата набрали больше голосов, чем было подано "против всех". Так что эти случаи у нас довольно часто бывали", – приводит примеры Бузин.

Секретарь федерального политсовета "РПР-Парнас" Константин Мерзликин также уверен, что "власти надеются, что в эту лузу попадут шары тех, кто протестно настроен, и не уйдут в пользу конкретных списков и конкретных кандидатов".

Тем не менее, он не опасается, что на выборах в Мосгордуму графа "против всех" сыграет против его партии: "Я не думаю, что это как-то серьезно на что-то повлияет. Это такие тактические маневры, которые на самом деле не решают основной проблемы власти, а она состоит в том, что в обществе произошли серьезные изменения, повысился спрос на альтернативу, с этим ничего не поделаешь, и никакие графы "против всех" здесь не помогут".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин полагает, что, скорее всего, графу "против всех" вернут на некоторых выборах, потому что такое решение, "видимо, уже есть" – иначе бы не возник законопроет. Он считает дикостью то, что одновременно с этим вводить графу на президентских выборах не предполагается.

Тем не менее, оценивать влияние старой-новой графы на результаты предстоящих московских выборов он не берется: "Пока мы вообще не знаем, как будут выглядеть выборы в Мосгордуму – сейчас же все, вроде бы, будет меняться. Теперь мы, как сегодня выяснилось, уже не знаем, будут ли партийные списки или не будут. Никто теперь ничего не знает".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter