Кашин в последней колонке для стремного ресурса 12 чего-то там правильно написал, что либералов осталось в России всего тысяча человек в фейсбуке. Причем это "правильно" Шредингера. Одновременно и правильно, и неправильно.

Все дело в лексике, в, извините, семантике. Поясню. Был такой эксперимент, когда людям, говорящим на разных языках, показывали карточки разных цветов. И люди, в чьих языках есть слова "голубой" и "синий", видели, соответственно, разные цвета, когда видели карточки этих цветов. Натурально загорались разные участки мозга на приборах. А у англоговорящих загорался один и тот же участок. Потому что для них это light blue, dark blue, ну то есть оттенки одного и того же цвета.

Какое еще нужно доказательство того, что структурная лингвистика и ее практические инструменты — пожалуй, самое сильное оружие наших дней. Если для этого нет слова, то этого, в общем, и нет. А если слово есть, то его можно исказить так, как нужно. Если никто другой этим заниматься не будет. Словом "либерал" не занимается в России никто. Поэтому и означает оно в итоге какую-то выжившую из ума секту в фейсбуке, о чем и написал Кашин.

Дальше интереснее.

Есть большое количество людей в возрасте, которые придерживаются неких "нормальных", как им кажется, воззрений на жизнь. Ну, что выборы там должны быть, суды, полиция нормальная, за границу чтобы отпускали, чтобы государство деньги у людей не воровало, бизнес давало делать. Их действительно много.

С большой вероятностью вы, читающий это, один из них. Но они никак политически не идентифицируют себя. Нет таких взглядов — нормальные. Нет, они не левые, да и, в общем, не националисты (ну, поддерживают визовый режим, например). Просто обычные. Нормальные. Без придури, без фанатизма, без сектантства, без пены у рта. Ну не назовут они себя сейчас либералами, хотя если начать по пунктам разбирать, то должны были бы.

Потому что не хотят, чтобы их воспринимали заодно с карикатурными либералами из фейсбука.

Выхода, в общем, два: либо кто-то отберет монополию на это слово и начнет последовательную работу по его — буквально вот — реабилитации, либо нужно новое слово, более широкое, незамыленное, и с ним надо работать, как тот же "Спутник и погром" работает со словом "национализм" — целенаправленно.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены