Зимние Олимпийские игры пройдут в России впервые за последние 30 лет.
Казалось бы, радоваться и гордиться должны все. Однако многие испытывают все что угодно, только эти прекрасные эмоции.

Преимущественное чувство — раздражение (скажем, из-за перекрытия дорог) и злорадство (по поводу регулярно гаснущего олимпийского огня). Почему?

На вопросы Марии Ищенко ответил психолог, доцент кафедры общей и экспериментальной психологии НИУ ВШЭ Евгений Осин.

Olympic-torch-relay-Sochi-2014-start-in-Russia-86-2
 

***

 Почему предстоящая Олимпиада, крупнейшее спортивное событие за последние годы, вызывает в нас такие смешанные чувства?
— Дело в контрасте между огромным энтузиазмом, который наше государство проявляет в отношении Олимпиады, и явно недостаточными усилиями по поддержанию и совершенствованию инфраструктуры, необходимой для повседневной жизни людей.
В то время как у нас не хватает нормальных дорог, а, по данным Росстата, больше трети населения страны не имеет в своих домах горячей воды, олимпийский огонь впервые в мировой истории посетит не только Северный полюс, но и Международную космическую станцию (причем на деньги налогоплательщиков).

Этот контраст воскрешает в памяти забытое слово "показуха" и не может не вызвать недовольства у любого человека, который задумается о том, почему другие страны, проводившие Олимпиаду, посылать огонь в космос не стали, хотя таких проблем с горячей водой, как у нас, там, по-видимому, нет.

 Какой психологический механизм стоит за нашей реакцией?
— Настоящая причина — в отчуждении между руководством страны и ее рядовыми жителями.

Власти, очевидно, крайне сожалеют об утере статуса сверхдержавы и больше заботятся о том, как бы "утереть нос" западным странам, чем о жителях собственной страны.
А те, в свою очередь, озабочены повседневными проблемами выживания и во многом утратили веру в ценности, которые придают смысл человеческой жизни и объединяют людей.

Большинство россиян не ставят под сомнение справедливость решений руководства страны лишь потому, что утратили веру в справедливость как таковую.

Нехватка общих ценностей приводит к тому, что люди перестают доверять друг другу и стремятся объяснить любое позитивное событие — будь то Олимпиада или ремонт клуба в маленькой деревне — чьими-то корыстными интересами.
Цинизм и неверие в ценности стали у нас нормой, и психологически эта ситуация весьма неблагополучна.

Мария Ищенко, " Почему нас раздражает Олимпиада в Сочи?".

***

Другая беда — когда даже психолога в к процессе анализа сносит на абстрактные разговоры о каких-то ценностях и идеях. Ценности общие у нас есть, просто разрыв между желаниями и интересами очень большой. В частности — между представлениями о том, что хорошо для страны, которое существует у "премиального класса" и подавляющей массы населения страны.

Властная верхушка относится именно к "премиальному классу", и народ не столько даже не понимает, сколько знать не хочет.

А народ не имеет политических групп и идейно-идеологической элиты, которая сформулировала бы его  чаяния нормальный языком в рамках адекватной картины мира.
В результате народ все сводит к корысти - это хотя бы понятно и не так обидно, как если считать, что на тебя просто плюют.

И та часть элиты, которая пытается вступить в союз с недовольным народом, тоже не находит ничего лучшего, чем пытаться говорить на его языке — считать часы, яхты, дворцы и деньги в чужих карманах. Тогда как идейная и политическая элита должна предлагать альтернативу.

На программу репрессий и личного воздержания — программу развития.
Увы, пока такой идейной элиты мы не имеем

И мы не имеет нормальной демократии, которая только и позволяет элите сориентироваться на интересы народа.
Ни той, которая находится у власти. Ни той, которая находится в оппозиции и о власти только мечтает.

Именно в этом кроется причина разрыва между властью и народом.
Не ценности разные, разные интересы. Они не всегда корыстные, но всегда — другие.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены