Предвижу набег хулителей-ругателей, тем не менее обязан отписаться.

На сегодняшнее (последнее для нынешнего состава) заседание КС кворум, как и ожидалось, не явился. Присутствовало десять человек (из 39, кажется, оставшихся). Еще пятеро вышли на связь по скайпу. В полном составе (за исключением арестованного Бондарика) явилась лишь группа националистов.

Ситуация уже привычная: гламурные "революционеры" вроде Собчак, Шаца и Лазаревой давным давно сбежали с тонущего корабля оппозиции, за ними последовали чуткие на конъюнктуру "статусные либералы". Осталось всего несколько "упертых" бойцов вроде Илларионова и Давидиса. А ведь, казалось бы, есть, что пообсуждать!

Первым вопросом повестки значились события в Бирюлево, потом — выборы КС нового состава. Поговорили в узком кругу, тоже не вредно.

Самое главное, что подготовка к перевыборам КС, несмотря ни на что, все же идет. Рабочая группа разработала основные принципы, по которым должны пройти следующие выборы. Очень кратко: новый КС должен состоять из 50 человек (половина — одномандатники, половина по спискам).

Каждый избиратель будет иметь 28 голосов: 25 по индивидуалом и 3 для блоков. Не путать с куриями: количество блоков не ограничено, и ни один из них не имеет гарантированного представительства. Как проголосуем, так и будет.

Выдвигаться можно и по персональному списку, и по блоку. Если проходишь и там, твое место в списке занимает следующий кандидат.

Процесс верификации избирателей планируется несколько упростить. Голосование, скорее всего, опять будет проходить на "Демократии 2". Детали пока обсуждаются.

Итоговый проект "Положения о выборах" будет вынесен на утверждение избирателей на той же самой "Демократии-2". Нужны, или не нужны эти выборы — решать вам.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены