Посмотрел запись последнего заседания КС оппозиции. Вернее частного совещания его участников. Так оно было названо из-за отсутствия кворума. Ну что сказать, "где стол был яств, там гроб стоит". Все медийные рожи и вожди сбежали, как крысы с тонущего корабля. Новые выборы, да и сам КС, им больше не нужны. А еще недавно рисовались и пиарились на этой теме. Мол, уникальный проект, реальная "внатуре" демократия и т.д., и т.п. Теперь, денег больше в теме нет, пиара нет. Все возможные преференции высосаны. Надо сваливать.

В реальности, КС видимо создавался для двух целей: легитимизации Навального, как лидера оппозиции, и создания некоего признанного пула возможных переговорщиков с властью. Первая задача решена. Со второй тоже все ясно — переговоров никаких, понятное дело, не будет. Власть показала, что она с кем надо и так может втихую договорится, а остальные пусть идут лесом. Все, финита ля комедия, КС больше не нужен.

А что избиратели? Они сыграли роль статистов в пиар-спектакле, устроенном профессиональными оппозиционными звездами, решающими свои карьерные задачи. А потом пришел режиссер и объявил: "всем, спасибо, все свободны".

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены