• 21-10-2013 (14:40)

Интерпол снова разыскивает антифашиста Петра Силаева по подозрению в нападении на администрацию Химок

update: 21-10-2013 (14:37)

Международная полиция возобновила розыск российского антифашиста Петра Силаева, подозреваемого в организации нападения на администрацию подмосковных Химок осенью 2010 года. Об этом 21 октбяря сообщил сайт МВД РФ.

После того, как испанский суд отказал России в экстрадиции Силаева, он обратился в Комиссию по контролю за файлами Интерпола с запросом об удалении его из базы данных этой организации, ссылаясь на политический характер мотивов его розыска. Комиссия приняла решение временно заблокировать информацию в отношении Силаева до завершения разбирательств, одновременно запросив у российской стороны дополнительные материалы в отношении разыскиваемого.

"После проведенного анализа комиссией было принято решение разблокировать информацию о розыске обвиняемого в связи с отсутствием в деле политической подоплеки.

Поиск Силаева в странах-членах Организации возобновлен", —

По теме
НОВОСТИ

говорится в сообщении.

Однако в открытом доступе базы данных Интерпола соответствующая информация пока не появилась.

На родине активисту движения "Антифа" инкриминируют хулиганство, совершенное организованной группой. Согласно сообщению НЦБ Интерпола МВД РФ, Силаев "под предлогом поддержки "защитников" Химкинского леса в составе группы лиц в июле 2010 года, грубо нарушая общественный порядок, находясь у здания администрации Химок, применяя травматическое оружие, а также пиротехнические средства, причинил существенный материальный ущерб государственному учреждению".

Национальный суд Испании в феврале 2013 года отказал России в экстрадиции Силаева, не обнаружив в его действиях признаков инкриминируемого ему хулиганства и отметив в своем решении: "В полицейском расследовании не отражено ничего, кроме подозрения, что обвиняемый, который является известным журналистом и выражает активную политическую позицию, участвовал в манифестации, являясь при этом ее организатором".

Силаева задержали 21 августа 2012 года в Гранаде на основании ордера Интерпола и запроса об экстрадиции со стороны России. Ранее, в апреле 2012 года, ему предоставила политическое убежище Финляндия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter