Прокуратура. Фото с сайта inforotor.ru
  • 21-10-2013 (15:00)

Прокуратура начала вторую волну проверок НКО

update: 21-10-2013 (14:59)

В ряде регионов России прокуроры добиваются привлечения к ответственности НКО, которые во время весенних массовых проверок смогли доказать незаконность действий прокуратуры и выиграли суды. Как сообщила 21 октября Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора",

речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Новосибирской областях и Пермском крае.

Правозащитникам стало известно, что во втором полугодии 2013 года прокурор Петербурга начала проверку исполнения общественными и иными НКО "деструктивной и радикальной направленности", в том числе незарегистрированными, законодательства об иностранных агентах и противодействии экстремизму.

Для этого в прокуратуре создана мобильная группа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как считает адвокат, правовой аналитик Агоры Рамиль Ахметгалиев, прокуратура пытается взять реванш по тем делам, которые проиграла, и использует любые способы, чтобы дожать НКО. Так, в августе в Бабушкинском районном суде Москвы прокуроры проиграли процесс фонду "Радуга". Его руководителю Руслану Зуеву удалось отбить штраф в две тысячи рублей. После этого прокуроры пришли в организацию во второй раз, и 14 октября тот же суд признал фонд виновным в "невыполнении законных требований прокурора" (статья 17.7 КоАП) и оштрафовал на 50 тысяч рублей.

В Петербурге началось рассмотрение дела в отношении "Петербургской эгиды". В марте НКО отказалась предоставить документы, пока проверяющие не разъяснят законность вмешательства. Это вылилось в дело об административном правонарушении. За "Эгиду" вступился Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который обжаловал действия прокуратуры в суд.

В конце августа прокуроры снова запросили у НКО документы.

Организация отказалась их предоставлять по тем же основанием, в итоге предстоит судебный процесс. Подобная ситуация возникла и у Антидискриминационного центра "Мемориал" в Петербурге. В Новосибирске директор Института развития прессы - Сибирь Виктор Юкечев за полгода насчитал три прокурорские проверки. В Ростовской области давление продолжает испытывать Союз "Женщины Дона". Правозащитники отмечают, что не успокоились прокуроры и в Пермском крае, где они продолжают оказывать давление на три известные правозащитные организации.

Напомним, что в Конституционном суде России находится жалоба нескольких НКО, в том числе Института развития прессы, на так называемый закон "об иностранных агентах". С изменением КоАП, признанные виновными НКО могут быть оштрафованы на 100 тысяч рублей или их деятельность будет приостановлена до 90 дней.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции