Геннадий Онищенко. Фото slon.ru
  • 22-10-2013 (16:42)

Куда ж нам без Онищенко!

Блогеры обсуждают очередной скандал вокруг очередной несостоявшейся отставки

update: 11-09-2017 (15:03)

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко покинул свой пост в связи с истечением срока полномочий. Однако сам Онищенко опроверг слова Голодец, назвав ее "странным персонажем" и подчеркнув, что она "не относится к числу лиц, принимающих решения". Отметим, что в последние годы Онищенко стал, пожалуй, одним из самых одиозных живых символов современной России: по странному стечению обстоятельств его ведомство сразу же запрещало продукцию разных стран для продажи на российском рынке едва они — будь то Грузия или Беларусь, Латвия или Нидерланды — чем-то не нравились российскому руководству. Особенно долгим, неприятным и болезненным оказался запрет грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" — как для Грузии, так и для привыкших к этим товарам россиян.

"У Онищенко истек срок годности", — пишет khazbi_budunov.

"За Геннадием Онищенко приехали санитары. Давно пора," — замечает AlexeyB_Kurkino.

"Опустела без тебя земля, — пишет Андрей Мальгин. — Как мы жить-то без него будем?". Чуть позже: "Жив курилка. Не иначе, как Онищенко пожаловался Путину."

По теме
НОВОСТИ

"Ой, теперь запретили самого Онищенку. Как же мы теперь без него. Заболеем и умрем же," — пишет Роман Доброхотов.

"Курительные смеси и семена гавайской древовидной розы не курите. Петрушку не ешьте. Черный список Г.Онищенко". — напоминает твиттер "Сноб".

"Ну, все! Теперь скуримся и сопьемся! Шпротами фальшивыми потравимся! Чему вы радуетесь! Пойду в храм! Свечу поставлю за возвращение Онищенко," — пишет egorbp.

" Мне кажется, что Онищенко должен теперь стать министром обороны. Он просто возьмет и запретит всем нападать на Россию," — мнение dmitriy_taralov.

Мнения других блогеров:

Сергей Пархоменко: "Вот на этой машине "Скорой помощи" — со всеми полагающимися цветораскрасками, с сиренами и мигалками, — верховный санитар всея Руси передвигался по Москве. Машина была сфотографирована во дворе телеканала "Дождь" в тот момент, когда он туда приехал интервьюироваться. Только что из нее вылез. Дело было в марте нынешнего года.

Номерной знак, насколько можно разглядеть при плохом освещении, — М645СВ77 (последние буквы, может быть, — СЕ).

"Скорая", впрочем, оказалась любовно оттюннингованной. С тонированными стеклами и с аккуратно выпотрошенной медицинской начинкой: внутри - кожаный салон с телевизором.

Остроумно, правда? А как удобно..."

 

Олег Панфилов: "На промыслах, фабриках и заводах, на улицах города у компьютеров собираются тысячи трудящихся. В течение ряда лет товарищ Онищенко закалял и воспитывал трудящихся Грузии на путинских традициях, в духе братской дружбы народов и непримиримой ненависти ко всем врагам трудящихся.

На трибуну поднимается разливщик винного цеха Павлико Ходуашвили.
—" Тяжела утрата народов нашей страны и трудящихся всего мира", — говорит он. — "Здесь, в нашем районе еще в годы диверсионного подполья товарищ Онищенко учил самгорских рабочих. Он первый поднял в Закавказье яркий светоч путинского учения. Будем свято хранить онищенские заветы. Еще теснее сплотимся в великой братской семье вокруг партии "Единая Россия", ее центрального комитета."

prosto_takov: "По случаю ухода Онищенко со своего поста прибалтийские шпроты устроили нерест."

Andrisast: "О, сначала Голодец сказала, что Онищенко просрочен, а теперь Онищенко заметил, что Голодец не соответствует стандартам качества. Кто кого?".

eugraf: "Нельзя просто вот так взять и запретить Онищенку!".

Егор Седов: "Радоваться рановато: во-первых, просто ли так он уйдет? Ну, не бывает же, чтобы номенклатурщик ушел в простые врачи или инженеры по завершению срока полномочий. Во-вторых, кто такая Попова, которая его заменит? В-третьих, я так понимаю, что важные заявления официальных лиц РФ делаются теперь в Пекине? Наводит на размышления...

Ну, что мы узнали за время долгого пребывания Онищенко на своем посту? А узнали, что продукты из стран, с которыми у РФ портятся отношения, ВНЕЗАПНО тоже становятся испорченными. Вот еще вчера пили грузинские вина — и ничего. А вот сегодня уже низзя — порченые. Вот вчера литовские сырки были нормальными — а сегодня уже нет...
Еще митинги ему сильно не нравились: как же, массовые скопления людей приводят к ОРВИ! Правда, почему-то речь не шла о тех странных провластных акциях, на которые сгонялись подневольные бюджетники.

Почему-то ему суши не нравились: "Чего вам неймется? Приходите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эту рыбу (суши – прим.), — Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят". Похоже, конечно, на рекламу методом от противного: если он говорит, что суши вредны (уж не знаю, как проводились научные изыскания в области генетической памяти), то это наверняка хорошая еда!

А вообще, в последнее время он стал веселящей персоной номер 2 так называемой  "политики" (первое место пока еще за Жириновским)... Может быть, теперь он на веки вечные запретит в России голодец? Хотя вряд ли, конечно: скорее всего, произойдет ошибка, и он обрушится на холодец, как когда-то на суши."

Иван Давыдов: "Поднимают голову голландские тюльпаны, зараженные трипсом и опасным вирусом педерастии. Чавкая, ползут в сторону российской границы литовские творожки. Строятся в каре белорусские окорока. Батареи молдавских вин готовы к залпу. Кружат в небе боевые коньяки системы "Белый аист". И некому больше защитить страну."

Валерий Савельев: "Геннадий Онищенко — номенклатурный долгожитель. С 1996 он является главным санитарным врачом России, с 2004 — главой Роспотребнадзора.
Как главный санитарный врач он пережил 5 президентских сроков и 11 правительств.
Кроме того, до 2012 года он подчинялся 6 главам Минздрава, после чего вывел ведомство из подчинения министерству."Пока Минздрав предупреждает, Онищенко действует! Ненастоящий аккаунт".

Илья Клишин: "Вот это ключевой момент. Его не уволили. Он просто технически стал пенсионером. И Тимакова опровергла отставку, отставки не было. Было истечение срока пребывания."

Владимир Варфоломеев: "Не правительство, а помесь детсада с дурдомом, честное слово. С Онищенко уже у себя не могут разобраться..."

"Не раскатывайте губу. Будет только хуже. Добрым словом еще будете Дедушку вспоминать. "При Онищенко такого не было", — заключает morkvo.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября