Прозрачные урны Фото: tverigrad.ru
  • 22-10-2013 (20:41)

Законопроект о прозрачных урнах для голосования прошел первое чтение в Госдуме

update: 22-10-2013 (20:42)

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий размещение прозрачных или полупрозрачных урн для голосования на выборах всех уровней. Об этом 22 октября сообщает Интерфакс.

В Госдуме сообщили, что данный закон повысит эффективность общественного контроля за соблюдением требований законодательства к проведению выборов.

Заниматься организацией размещения заказа на производство прозрачных либо полупрозрачных урн для голосования будет Центризбирком.

Соответствующие положения проекта федерального закона должны вступить в силу с 1 июня 2014 года.

По теме
НОВОСТИ

Ранее руководство ЦИК поддержало законодательную инициативу "Единой России" по установке прозрачных урн для голосования.

Напомним, в феврале 2013 года конституционный комитет Госдумы обратился к премьеру Дмитрию Медведеву и председателю ЦИК Владимиру Чурову с предложением отказаться от дальнейшего производства и закупки КОИБов. В распоряжении ЦИК находилось 5700 КОИБов, их хватало примерно на 7 процентов избирательных участков.

Отметим, что в 2011 году представители Центральной избирательной комиссии заявляли, что установка новых урн на всех избирательных участках страны обойдется в 600 млн рублей и займет пять-семь лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией