Вчера у Навального появился правильный пост про новую пенсионную аферу Правительства. Власти планируют ограбить сразу 25 миллионов россиян — всех, кто моложе 1967 года рождения.

Сегодня с Дмитрием Некрасовым dm_nekrasov мы хотим предложить вам план действий, который, на наш взгляд, поможет всем нам вернуть наши пенсионные накопления. Это первая часть плана!

Для справки: Дима работал в экспертном управлении АП и занимался пенсионной реформой, когда вводилась накопительная система. Так что знает все нюансы.

Для начала важные ссылки:

Если хотите понять, что происходит с пенсиями, читайте подробно здесь: 1 часть, 2 часть.

Если лень читать, смотрите:

Видео 1. Видео 2.

Хотите узнать, как исправить ситуацию, читайте нашу статью в газете "Ведомости".

По текущей ситуации есть также пару неплохих эфиров:

Некрасов на РБК-ТВ

Я на РБК-ТВ, на Дожде.


Теперь краткая справка по ситуации

С зарплаты каждого из нас работодатель платит страховые взносы в бюджет. Страховые взносы составляют для большинства работников 34% от зарплаты. С 2013-го — 30%.

Большая часть денег идет на текущие выплаты пенсионерам, а с 2002 года 6% нашей зарплаты (из этих 34%, теперь с 30%) откладываются уже на наши пенсии.

Так работает накопительная система.

В течение 10 лет 6% от каждой нашей зарплаты перечислялись в пенсионный фонд. И каждый из нас мог перевести их в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Эти деньги — заначка на нашу старость. Эти деньги должны обеспечить наши пенсии.

Накопительная система вводилась по причине того, что Россия начала падать в демографическую яму. Поколение последних советских бебибумеров 80-х сегодня обеспечивает пенсии представителей немногочисленного поколения 40-х.


Сейчас ситуация ухудшается. На пенсию выходит большое поколение 50-х. Обеспечивать его пенсиями будет поколение 90-х, которое намного меньше поколения 80-х. Поколение нулевых также значительно меньше поколения 60-х. Кроме того, медленно растет продолжительность жизни.

До 2030 года ситуация будет только ухудшаться. Она элементарно просчитывается, т.к. эти поколения уже родились.

Вот:


Именно из-за демографических проблем в 2002 году Правительство ввело накопительную часть пенсий, чтобы наши накопления помогли нам в будущем.

Но что-то пошло не так...

Сегодня власть столкнулась с ситуацией, когда денег в бюджете физически стало не хватать на текущие пенсионные выплаты. Это результат бездарной экономической политики, ухудшения инвестиционного климата, бегства капиталов и т.д.

Отсутствие независимой судебной системы, произвол силовиков и бюрократии завел ситуацию в тупик, и уже сегодня при высокой цене на нефть мы имеем бюджет с дефицитом.

Вдумайтесь: 38% консолидированного бюджета России уходит только на выплату пенсий!!!

19% — это доля расходов на пенсионное обеспечение в федеральном бюджете. Это те деньги, которые перечисляются из федерального бюджета в ПФР. У ПФР есть еще и свои доходы со страховых взносов работающих.

Если объединить все расходы бюджета и внебюджетных фондов, то мы получим совокупные расходы государства.

Именно от этих расходов пенсионные расходы составляют около 38%.

Вот вам картинка для убедительности:


Дальше — хуже.

Чтобы решить проблему и протянуть еще какое-то время, власть решила ограбить уже наши поколения, забрать накопления у всех, кто моложе 1967 года рождения, чтобы нашими деньгами заткнуть сегодняшнюю дыру ПФР. А после нас (т.е. них) хоть потоп.

Взамен Правительство превращает наши накопления в т.н. баллы. Эти баллы — самые настоящие мыльные пузыри. Ведь каждый год их стоимость будет меняться в зависимости от того, сколько правительство соберет денег и на сколько пенсионеров эти деньги надо будет поделить.

А тенденция такова:


Соберет много — хорошо, мало — и тогда ваш сегодняшний рубль превратится через 5-10 лет в пять копеек. А так скорее всего будет уже очень скоро — соотношение пенсионеров и работников ухудшается, цена на нефть в перспективе будет снижаться, а количество ошибок в экономике зашкаливает.

Но Госдума решила голосовать за грабительскую реформу

В ближайшее время в Госдуме начнется дискуссия по этому законопроекту. Инициатива уже внесена в нижнюю палату парламента. ЕР будет голосовать за, хотя, по оценкам экспертов, документ нарушает около десяти законов и нормативных актов Правительства.

К сожалению, остановить грабительскую реформу на этапе Госдумы почти невозможно. Если, конечно, завтра у большинства едросов не проснется совесть или они, вдруг, испугаются народного гнева обманутых граждан.

Наиболее эффективный способ борьбы — организовать масштабный судебный процесс против Правительства, в котором, надеюсь, все вы примите участие.

Образцы исков мы опубликуем, а онлайн-юридическая консультация будет организована сразу, как только закон будет принят и нам будут известны его точные формулировки. Вместе с юристами и экспертами мы уже начали вырабатывать стратегию.

Сначала будем судиться в судах общей юрисдикции, потом пойдем в Конституционный суд. И дело это более чем перспективное.

Например, даже министр экономического развития г-н Улюкаев полагает, что за "заморозкой" накопительной части пенсии пойдут массовые иски и суды могут встать на сторону истцов. Это будет второй частью нашего плана.

Но действовать нужно уже сейчас!

Настоятельно призываю всех, кто моложе 1967 г.р., забрать деньги из ПФР и перевести их в НПФ. В этом случае вы перестанете быть т.н. "молчунами" и станете инвестором своих же денег в негосударственный пенсионный фонд.

С НПФ заключается договор об инвестировании, что де-факто дает вам право собственности.

В этом случае ваши шансы отсудить ваши накопления у государства кратно повышаются.

Что для этого нужно сделать?

Для перевода накопительной части пенсии в Негосударственный Пенсионный Фонд (НПФ) можно воспользоваться одним из следующих вариантов:

1. Вы можете позвонить или обратиться с паспортом и страховым свидетельством в один из выбранных вами НПФ или их филиалы. Выбирайте тот, что дольше работает на рынке.

Заключить договор обязательного пенсионного страхования с НПФ также можно в офисах партнеров и уполномоченных представителей Фонда (банки и иные организации заключившие договор с выбранным вами НПФ). Я лично пришел в свой банк и за 10 минут все оформил.

2. Если у вас нет возможности обратиться непосредственно в НПФ или его филиалы, вы можете уведомить НПФ о своем желании по почте. Для этого необходимо обратиться в выбранный вами НПФ, после чего НПФ направляет вам заказным письмом договор обязательного пенсионного страхования в 3-х экземплярах.

Вы самостоятельно заполняете, подписываете договор и отправляете на указанный в письме адрес. При получении документов Фонд проверит правильность заполнения договора, подпишет со своей стороны, после чего один экземпляр передаст в ПФР (гос.фонд), один вернет вам и один оставит себе.

3. Большинство НПФ предлагают услуги заполнения онлайн анкеты на сайте соответствующего Фонда с последующим выездом уполномоченного сотрудника для подписания подготовленных НПФ документов (договор обязательного пенсионного страхования с НПФ, заявление о переходе в НПФ).

Так же НПФ предлагает на безвозмездной основе услуги выезда специалиста на указанный вами адрес для оформления всех документов на месте.

Каких либо дополнительных заявлений в отделение ПФР по месту вашего жительства подавать не требуется. Как правило, почти все НПФ вместе с договором оформляют ваше заявление о переходе в НПФ для последующей самостоятельной передачи в ПФР.

В случае если НПФ не оказывает такой услуги, вы можете подать данное заявление в отделение ПФР по месту жительства одним из следующих способов:

• Вы можете передать его собственноручно;

• Предварительно заверенное у нотариуса заявление может быть отправлено в ПФР по почте;

• Заявление можно передать трансферагенту, который, в свою очередь, уполномочен передать его в ПФР. Трансферагентом может быть любая организация, заключившая соответствующий договор с Пенсионным Фондом РФ, подтверждающий право этой организации заверять поданные заявления и передавать их в ПФР.

Если заявление и договор с НПФ корректны (правильно и в срок оформлены), тогда ПФР переводит ваши пенсионные накопления в выбранный вами НПФ. Все последующие страховые взносы, поступающие на специальную часть индивидуального лицевого счета (ИЛС), будут перечисляться в НПФ.

Давайте распространять инфу и готовиться к судам! Защитим наши пенсии!

Дмитрий Гудков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены