медицина взятка Фото: izmailonline.com
  • 23-10-2013 (12:41)

Согласно статистике, россияне дают взятки, но чиновники их не берут

update: 23-10-2013 (16:40)

Согласно опубликованной статистике Судебного департамента при Верховном суде РФ, в России в 1 полугодии 2013 года число граждан, осужденных за дачу взяток, в 2,5 раза превысило число осужденных за получение взяток. Как отметили 23 октября "Известия", эксперты говорят, что борьба с коррупцией подменяется профанацией: вместо того, чтобы ловить взяточников в государственных ведомствах,

силовики "накручивают" коррупционную статистику за счет мелких взяткодателей, которые пытаются откупиться суммами от 500 до 5 тысяч рублей.

За попытку дать взятку за шесть месяцев 2013 года осуждены более 1,3 тысячи граждан, из них в колонию на срок от одного года до 10 лет отправлены 98 человек. За получение взятки осуждены 544 чиновника, из которых лишены свободы 18. Небольшое количество осужденных чиновников "Известиям" объяснили спецификой судопроизводства и оперативно-розыскных действий.

Получение взятки трудно доказать: нужны меченые банкноты, особый порядок оперативно-розыскных мероприятий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Взяточника нужно фактически поймать за руку и доказать, что взятку не подложили, а что чиновник ее вымогал и брал. Чтобы доказательства были твердыми, надо получить разрешение на прослушку, установить камеры, найти реальные деньги, так как муляж не может считаться взяткой, — и самое трудное — взять человека с поличным. В последнее время чиновники предпочитают брать взятки услугами, товарами или в безналичной форме, а если и деньги, то через цепочку посредников. Источники "Известий" в прокуратуре утверждают, что борьба с коррупцией подменяется ее имитацией, общая цифра делается на легких преступлениях, к которым относится дача взятки.

Хотя дача взятки не может быть без взяткополучателя, силовики научились обходить этот момент.

Чтобы набрать статистику по коррупционным преступлениям, оперативники и следователи договариваются с гаишниками или участковыми на проведение спецопераций с использованием прослушивающей аппаратуры. Автоинспекторы останавливают на дорогах нарушителей, среди которых обязательно найдутся те, кто сам предложит "решить вопрос на месте". Когда водитель протягивает деньги, появляются оперативники, задерживают его и передают материалы в СКР, где против человека возбуждается уголовное дело о даче взятки должностному лицу.

Отметим, что недавно правоохранители лишились большой доли потенциальных "клиентов" — Верховный суд вывел учителей и врачей из категории должностных лиц, поэтому против них уже нельзя возбудить уголовное дело о получении взятки.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения