Юрий Чайка. Фото: e1.ru
  • 23-10-2013 (13:49)

Прокурорские проверки опровергли заявление Юрия Чайки о иностранном финансировании НКО

update: 23-10-2013 (13:41)

Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора" 23 октября направила в администрацию президента и Совет Федерации РФ доклад о результатах прокурорских проверок НКО в 2013 году. Как сообщила "Агора" Каспаров.Ru,

действия генерального прокурора Юрия Чайки, организовавшего проверку НКО и сделавшего в связи с этим ряд заявлений, подрывают авторитет России как внутри страны, так и на международном уровне.

В докладе отмечено, что слова генерального прокурора о многочисленных политических НКО, получающих иностранное финансирование, опровергаются результатами этой прокурорской проверки и решениями судов и что Юрий Чайка пытается создать видимость результативности работы прокуратуры, чем вводит в заблуждение Совет Федерации и общественность. Правозащитники отметили, что по словам генпрокурора, было проверено около тысячи НКО.

Такой масштабной одновременной проверки юридических лиц не было в истории современной России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К ней прокуратура привлекла ФСБ, МВД, Центр "Э", Роспотребнадзор, пожарный надзор, Роскомнадзор, ФНС, Минюст, ФМС, Росфиннадзор и по результатам возбудила 10 административных дел в отношении НКО и их руководителей, посчитав, что они занимаются политической деятельностью и при этом не вступили в соответствующий реестр "иностранных агентов".

Восемь дел были прекращены судами, которые указали на нарушения, допущенные прокурорами.

В законную силу вступили лишь два решения суда — в отношении Костромского центра поддержки общественных инициатив (ЦПОИ) и его руководителя. Финансирование центра с момента вступления "закона об агентах" в силу составило 420 тысяч рублей.

Между тем, генеральный прокурор заявлял, что "признаки политической деятельности и подтвержденное документацией иностранное финансирование в объеме, превышающем 6 миллиардов рублей, выявлены у 215 некоммерческих организаций".

Это заявление не подтвердилось и не соответствует действительности, констатируют авторы неправительственного доклада.

Напомним, что Костромской ЦПОИ обратился с жалобой в Конституционный суд РФ (КС). Уполномоченным по правам человека в России Владимир Лукин направил в КС свою жалобу на закон об НКО.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям