И это может быть Владимир Львович Ашурков. Чем больше думаю об этом, тем меньше эта идея кажется мне безумной.

В самом деле, раз теперь сам г-н Н. не может какое-то время выбираться, то почему бы ему не оказать содействие своим сотрудникам/соратникам? (У них там вообще принято ходить ватагой, как мы знаем по опыту КС.) К тому же он сам недавно высказался примерно в этом ключе: "Моя задача заключается в том, чтобы другие люди прошли. Чтобы было много других депутатов. Нет супер у меня самоцели стать депутатом…" И упомянул конкретно г-на А. как человека с "правильными амбициями", который может "возглавить список" на предстоящих (как говорят, скоро) "выборах" в Мосгордуму. Точнее, г-жа Альбац упомянула, а г-н Н. подхватил и развил тему. Вот так вот буквально: взяли и вытащили из цилиндра никому не известного серого зайца (серого во всех отношениях) и представили всем на обозрение как перспективного политика. Ловко, ничего не скажешь.

Это было 7 октября, и что мы видим в следующей передаче г-жи Альбац, буквально через неделю? Новоявленного политика г-на Ашуркова, собственной персоной! Будущего спикера Мосгордумы — или руководителя фракции в Мосгордуме (видимо, его патроны пока не решили, в каком качестве он будет там находиться). А потом будущего президента России, как предполагаю я. Г-жа Альбац давно уже нацеливается на лавры знаменитого графа Уорика, Делателя королей (которого по-русски принято именовать Варвиком). То она г-жу Гайдар раскручивает как перспективного политика, то г-на Яшина, то еще каких-то других вьюношей и девиц, разной степени харизматичности и невзрачности. Да и в раскрутке г-на Н. она сыграла немалую роль. И вот, пожалуйста, — новая восходящая звезда ("lord of the ascendant", используя астрологическую, кажется, метафору, которую я утащила у кого-то из моих любимых англичан — то ли Хэзлитта, то ли Берка).

А чего, в самом деле? Кроме сомнительных связей с некоторыми олигархами и ужасающей безликости у г-на А. нет никаких видимых недостатков — в отличие от г-на Н., отягощенного к тому же неприглядным националистическим багажом и кучей уголовных дел. "С этими харизматиками нахлебаться можно, а с серыми мышами оно понадежнее как-то", — могут рассуждать предполагаемые патроны г-на А., желающие дистанцироваться от г-на Н. Из серой мыши, особенно если она из сырой глины, можно что угодно вылепить, опять же... А поскольку лепится фигура пустотелой, то можно наполнить ее таким содержимым, какое нужно будет...

Я тут вспоминаю, что г-н А. выбирался в КС оппозиции. Ничего не могу сказать на сей счет, не следила за теми выборами. Не знаю, кого он мог зажечь своими речами на предвыборных дебатах... Мне трудно представить его избирателя. (Возможно, в этом и состоит преимущество г-на А. как, хм, политика: он может быть отформатирован под любой электорат.) В работе самого КС г-н А. никак себя не проявил, и я не помню, чтобы мы слышали его на заседаниях более одного-двух раз... Спрашивается, какого фига он вообще там делал?

Да, я четко осознаю, что и эта моя заметка содействует раскрутке серенького господинчика, похожего на преждевременно состарившегося терьера. Ну, что ж поделать, коль нынче и слóва в простоте нельзя вымолвить...

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены