Во всей этой истории с шумихой вокруг задержания Зейналова у посла Азербайджана соответствующая роль. Он выполняет свою функцию и должен был сделать подобное заявление. Если бы сейчас где-нибудь в Испании ловили очередную русскую мафию, вся местная пресса была бы переполнена рассказами об ужасных русских. Естественно, российским дипломатам тоже пришлось бы реагировать и говорить о раздувании антирусской истерии. Кстати, если вы почитаете европейскую бульварную прессу, что они пишут о живущих там наших соотечественниках — зеркальное отображение того, что у нас пишут о азербайджанцах или чеченцах.

Азербайджано-российские отношения сегодня в довольно деликатном состоянии. На международном уровне наблюдается некоторое сближение, но очень хрупкое, потому что Россия одновременно ориентируется и на Армению. Вряд ли этот случай будет способствовать успешной работе наших дипломатов в Закавказье. Другое дело, что в Кремле сейчас менее всего думают о дипломатии и международных проблемах. Власть больше увлечена идеологической игрой внутри страны, в рамках которой история с Зейналовым очень выгодна — она сосредотачивает внимание на проблеме мигрантов. Неважно, какое направление будет принимать общественная дискуссия — защищать мигрантов, нападать на них, выступать с либерально-политкорректными либо наоборот националистическими призывами. Важно, чтобы мы обсуждали именно эту проблему, а не другие. Для власти это в некотором роде вопрос жизни и смерти. Нельзя обсуждать проблемы ЖКХ, коррупции или социальной политики.

Нельзя обсуждать проблемы вокруг РАН, образования или правоохранительной системы, здравоохранения. По любому из этих направлений дискуссия приходит к катастрофическому выводу, что меры правительства подрывают саму способность России к существованию. Принимается целый ряд решений, которые угрожают выживанию российского государства. И на этом фоне мы рассматриваем одну единственную проблему, которая никак не связана с политикой власти и не представляет для нее непосредственной угрозы.

На самом деле, миграционная политика — абсолютно второстепенный вопрос для страны. Он, конечно, больной и острый, но стоит где-то на 28 месте в ряду стратегически важных вопросов. Однако пока мы эмоционально в него вовлечены, то отвлекаемся от 27 более важных тем для дискуссии. К тому же, миграционная политика — единственный область, где власть может регулировать напряжение, снимая его избыток пиар-акциями вроде ареста Зейналова с освещением процесса во всех деталях по ТВ. А если напряжение до конца не снимается, то это даже хорошо, потому что есть повод для проведения новых пиар-акций. Нерешенность проблемы является преимуществом — пластинку можно проигрывать еще бесконечное количество раз. Это Академию Наук либо уничтожат, либо нет. А проблему миграции можно долго гонять из одного угла в другой — выступать за мигрантов, против мигрантов, принимать законы, отменять законы, проверять овощебазы, не проверять овощебазы, устраивать погромы на рынках, а потом разбираться с последствиями погрома и тд. Это продолжается уже лет пять, и будет продолжаться еще долго. Не вечная, конечно, тема, но лет 15 ее можно крутить практически на одном и том же месте. Причем, не опасаясь выхода ситуации из-под контроля.

Человеческие ресурсы в Средней Азии и Закавказье имеют свой демографический предел. В ближайшие 5 лет миграция явно не станет больше, чем есть сейчас — они достигли пика. В Таджикистане живет около 7 млн человек. Ну никак они не смогут отправить в Россию больше 2 млн., при всем желании. Таджиков в России может стать меньше, но больше их уже не будет. То есть, даже при самом пессимистическом сценарии ситуация не станет хуже.

В Азербайджане уровень жизни уже практически как в России, а условия жизни зачастую лучше. Поэтому массового переезда оттуда в Россию давно нет. Наоборот, люди возвращаются. Та диаспора, что существует в России в Москве, живет здесь уже лет по 10-15, и они занимаются в основном бизнесом. Все-таки современный Азербайджан — одна из самых динамично растущих экономик в СНГ с высоким уровнем занятости. Дело не только в нефти, но и в инфраструктурных проектах, весьма впечатляющих для небольшой страны. В перспективе Азербайджан сам начнет привлекать мигрантов из той же Средней Азии, а может быть и из Украины и даже приграничных районов России. И тогда уже бакинцы будут жаловаться на "понаехавших".

Борис Кагарлицкий

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены