Пикет Гринпис Фото: Гринпис
  • 24-10-2013 (17:27)

"Пиратское" "хулиганство"

Блогеры отмечают, что переквалификация статьи гринписовцам на "хулиганство" пока мало меняет дело

update: 24-10-2013 (17:15)

После того, как стало ясно, что Нидерланды подадут на Россию иск в международный морской трибунал за арест судна "Гринпис" "Арктик санрайз" обвинение экипажу срочно переквалифицировали с "пиратства" на "хулиганство". Вначале, правда, официальные представители России заявляли, что не будут подчиняться решениям этого трибунала, но, возможно, быстро сообразили, что выход из международного правового поля нанесет удар и по российским судам. Блогеры отмечают, что переквалификация мало меняет дело, потому что статья "хулиганство" у нас "резиновая" — можно и отделаться штрафом и "присесть" на срок до семи лет.

"Венедиктов рассказал в эфире своего радио историю, — пишет nataldanilko. — Про обсуждение акции ужасных пиратов с судна "Арктик Санрайз" в Кремле на одной из своих встреч. Его позиция абсолютно разумна и адекватна: оштрафовали, выслали, закрыли въезд в России. Позиция, которую заняли власти — непропорциональное применение силы.

И вот Венедиктов рассказывает, как обсуждал вопрос с одним из кремлевских чинов: "…Там дискуссия у нас идет по поводу этого "Арктик Санрайз". Я ему говорю "Послушай, ну, хорошо, ну, это уже клоунада, действительно. Ну, вы же выглядите клоуном, — говорю. — Ну, кок. Кок, судовой кок, украинец резал сало там"... Он на меня смотрит и говорит: "А Сильвер тоже был коком". На этом все заканчивается, на этом дискуссия закончилась, понимаешь?"

"Следственный комитет внезапно переквалифицировал обвинение "гринписовцам" с "пиратство" на "хулиганство". И теперь их будут привлекать по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, связанное с сопротивлением представителю власти), — пишет Андрей Мальгин. — Интересно, что за предметы, которые головорезы из "Гринписа" использовали в качестве оружия? И что это за "общество" такое находилось в открытом океане, которое почувствовало на себе "неуважение"? Бред же.

По теме
НОВОСТИ

И как они собираются шить "хулиганство" тем членам команды корабля, которые не покидали судно и занимались выполнением своих корабельных обязанностей? Они ведь тоже сидят в тюрьме. Эта та самая статья, по которой "Пусси Райот" получили "двушечку". Приговор по этой резиновой статье может быть какой угодно: от небольшого штрафа до семи лет заключения.

И еще одно: отказавшись от идеи доказывать "пиратство", российские власти теперь не смогут объяснить задержание судна. Это может означать, что его решено выпустить до рассмотрения дела в международном трибунале."

"Россия заявила, что не будет подчиняться решению Международного трибунала ООН по морскому праву относительно захвата корабля "Гринписа" и его экипажа, так как не признает легитимность этого трибунала в принципе (что не мешало России ранее обращаться туда с исками, когда захватывали российские суда). Трибунал даже не приступил к рассмотрению дела "Гринписа", но Россия не согласна с решением заранее, — отмечает konfuzij. — Напомню, что трибунал признают все страны, подписавшие Конвенцию ООН по морскому праву. Это 165 субъектов международного права (164 страны и Европейский союз). Так что теперь, если что-либо произойдет с российскими кораблями и моряками, России просто некуда будет обратиться.

Личность, которая замещает  должность президента РФ, делает все возможное, чтобы схлопотать неприятностей  по линии международного права. Как говаривали в славном городе Одессе — дуся, ты на грубость нарываешься. Еще осталось полплевка и смело можно вводить смертную казнь, хужее от ОБСЕ с Европой уже не будет. Есть мысль, что скоро кораблики  под реальной юрисдикцией  России, флаг либерий нафиг, чаще подвергнутся неприятностям везде, не считая вод африканского рога."

"В отличие от пиратства, хулиганство за пределами суверенной территории России не подлежит российской юрисдикции. Оно поддежит юрисдикции той страны, под флагом которой плавало судно, на борту которого находились хулиганы. В данном случае — юрисдикции Нидерландов," — напоминает davnym-davno.

"Хорошо, СК признал, мол идиоты, ошиблись маленько. Перепутали пиратство с хулиганством. С кем не бывает? Но был суд, который подтвердил версию пиратства. И далее вышестоящий суд! Наши бандиты какие-то тупые," — иронизирует pronahe.

"Представляю, как сейчас вся кремлядь села на *** и рты раззявила от удивления. Они ведь даже разглядели на каком-то видео, как гринписовцы на резиновых лодках таранили катера пограничников, и тут такой облом. И только одному депутату Е. А. Федорову будет все понятно, скажет, что это Обама позвонил Путину и приказал изменить статью," — пишет peter-slyadek.

"Просто, наконец, дошло, что можно лишиться большего, чем просто лица," — пишет bari-x-andrew.

"Бинго! Пу давно уже потерял лицо, но пока еще боится потерять ***!" — добавляет kiamotor.

"Ну это доказывает что у кого то, либо в СК либо в ГП еще остались мозги вместо кала в голове, — считает nazvanie81.
1. Переквалификация соответствует доказанному факту того, что платформа не судно.
2. Предметы — это сами лодки. Если смотреть запись, то видно, что Одна лодка реально толкала лодку пограничников, пытаясь ее оттеснить от висящего на тросе активиста. Как это трактовать — волнение моря или реальные действия, зависит от суда. Но мы же знаем каким выводам он придет.
3. Это также позволит уйти из под квалификации Трибунала по морскому праву. К вопросу о наличии у кого то мозгов. Просчитали что стратегически ругаться с Трибуналом себе дороже.

А сейчас могут пойти двумя путями —
— отдать судно, выпустить всех, кто не был в резиновых лодках.
ИМХО вероятность 30-40%. Уж очень Путин не любит действовать под принуждением.
— квалифицировать действия остальных членов команды как пособников (расширенные формулировки УК позволяют) и вкатать в будушем по минималке, то что отсидят к этому времени в СИЗО. А сам ледокол тоже не отдать, признав его вещдоком, использовавшимся пособниками (доставка к месту хулиганства).

Итог:
те кто был той лодке — до 4-х лет
те кто был на платформе и в других лодках — до 2-3 лет
остальная команда — столько, сколько отсидят в СИЗО."

"Вбросы о том, что дочь Путина проживает в Голландии. Вот так и "зависим"? — выдвигает свою версию baloban.

"Наша власть-предержащая государственная бюрократия все больше и больше напоминает замшелое болото с золотыми (в прямом смысле для бюджета и карманов налогоплательщиков) рыбками–чиновниками, повсеместно угождающими желаниям вышестоящих начальников, — пишет mm-lashkov. — Потому что, по неподтвержденным (а значит, заслуживающим всяческого доверия) слухам, одна разожравшаяся до несоразмерных габаритов щука, которая не проявила должной лояльности и вовремя не сообщила пароль от кода "По щучьему велению", была мгновенно поймана и пущена на котлеты. При этом, как известно, если золотую рыбку обвалять в муке и положить на сковородку, то она быстро поймет намек и исполнит помимо трех еще сколько угодно каких угодно желаний.

К чему это я? А к тому, что вышколенные госслужбой и вываленные в муке своей статусности отечественные придворные бюрократы готовы собственноручно положить любые свои принципы на сковородку "Вертикали Власти" и поджарить их до любой степени готовности, лишь бы это пришлось по вкусу тому… сами знаете, кому.

08.10.2013 М.БАРЩЕВСКИЙ: "Для меня, вообще, не бесспорно пиратство. Если посмотреть текст закона - не дух, а текст закона — формально, пиратство там было, по крайней мере, у тех, кто карабкался на вышку, уж точно. Но, и у тех, кто был на корабле и способствовал – тоже было"...

Но случилось непредвиденное. СКП вдруг сообщил, что: "Следствие переквалифицировало дело об акции у платформы "Приразломная" со статьи "пиратство" на статью "хулиганство"! И я уверен, что уже сегодня высококвалифицированный доктор юридических наук найдет подходящие дефиниции, чтобы объяснить нам, что он "никогда не говорил, что это было пиратство" — ни формально, ни содержательно. И что по сути его просто не так поняли…

Впрочем, это уже большого значения не имеет. Главное, что те из вас, кто еще надеется на "конструктивный диалог" с Властью и верит, что может донести до нее какие-то свои здравые идеи, должен всегда делать "поправочку" на то, что Власть сплошь и рядом состоит из чиновников, подобных Барщевскому. Что эти профессионалы с высокоразвитой придворной интуицией, исходя из сиюминутной политической конъюнктуры, готовы всегда все объяснить до полного смешения противоположностей."

"Готовила урок по Гринпису, — пишет katnat. — Зашла на их сайт: Организация начала свое существования с похожей акции, когда корабль "Greenpeace", позже давший имя всей организации, снаряженный на средства от благотворительного концерта всем необходимым включая активистов против ядерных испытаний, направился в сторону Аляски к острову, на котором США испытывало атомные бомбы. Они встали у острова, пипец какого важного стратегического  объекта, обвешенные баннерами. И что США? Арестовали экипаж? Предъявили им обвинение в пиратстве? Упекли в Гуантанамо? Нет. США приостановили и позже прекратили испытания на Аляске, тем самым перестав подвергать территорию риску землетрясений.

— Организация с тех пор всегда применяла прямой протест, то есть присутствие и демонстрацию позиции в непосредственной близости от источника бед. И многого добилась начиная бельками тюленей и заканчивая Киотским протоколом и зеленым Макинтошем. Многого добилась, потому что цивилизованное сообщество прислушивалось и прислушивается  к их протестам вместо того, чтобы обвинять их в массовых беспорядках, нарушении спокойствия, этсетера.

— Организация не применяет оружия (кстати, пиратство без оружия возможно?) и не никогда не несла своим присутствием угрозы окружающим. Это так же очевидно, как и глобальная польза Гринпис, поэтому, мне кажется, разумно было бы не слепо применять к ним государственные законы, а вникать в суть протеста.

Хорошая новость, что Следственный комитет, испугавшись то ли Морского трибунала, то ли собственной нелепости, заменили пиратство на хулиганство. Может быть, гринписовцам удастся избежать тюрьмы. Хотя вот хулиганки Pusy Riot сидят."

"Приразломную" приравняли... к штанам Сергея Полонского? — спрашивает kostyad. — Ну и задали себе работу. И как теперь выкручиваться? Если действия активистов Greenpeace на "Приразломной" — это не часть 3 статьи 227 УК РФ ("пиратство"),  а часть 2 статьи 213 УК РФ ("хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), то что там делала пагранслужба ФСБ? И на каком основании был захвачен ледокол Arctic Sunrise? И что теперь делать с экипажем корабля?

Но по 213-ой можно предъявлять обвинение только тем активистам Greenpeace, кто залезал на "Приразломную". А как быть с остальными? "Шить" пособничество или подстрекательство? Подтягивать к уголовному делу через ст.30 УК? Но как подтягивать, например, врача экипажа Arctic Sunrise или матросов? Объявлять их заочными хулиганами? Но они были на борту Arctic Sunrise, при этом в нейтральных водах, то есть на территории страны приписки ледокола Нидерландов."

"А как истерили наши орки... Проханов так еще пару часов назад пену пускал на "Эхе" про пиратство. Сейчас перестроятся и начнут тявкать про гуманизм и доброту их Путина", — заключает kommari.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

Материалы сюжета