Сельская школа. Фото с сайта vkurse.ua
  • 25-10-2013 (12:19)

В Мордовии чиновники сдали в аренду школу

update: 25-10-2013 (12:17)

Должностные лица администрации Зубово-Полянского района Мордовии сдали в аренду помещения Явасской средней школы площадью 665 квадратных метров. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе прокуратуры,

в нарушение образовательных стандартов первоклассники оказались лишены спальных и игровых комнат.

Помещения были переданы ООО "Электротеплосеть" и ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство Явас". Как выяснили прокуроры, здание было закреплено за образовательным учреждением в оперативное управление, и в связи с этим распоряжаться им могла только школа, получив предварительно согласие собственника – администрации муниципального района. Самостоятельно заключать договоры аренды чиновники администрации были не вправе. В добровольном порядке администрация района отказалась расторгнуть договоры аренды школьных помещений, и

они были аннулированы решением Арбитражного суда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что муниципальные власти районов и сельских поселений Мордовии в массовом порядке предают коммунальным конторам различной формы собственности в аренду муниципальные помещения, котельные, тепловые, канализационные и водопроводные сети.

Делается это, как правило, без конкурса на право заключение договора аренды, что дает благодатную почву для коррупционных преступлений.

Попадают под муниципальный раздел и социально значимые объекты. Так в том же Зубово-Полянском районе администрация Потьмы передала в аренду ООО "Эгида" здание Дома культуры, общей площадью 248 квадратных метра. При этом интересы жителей поселения в расчет не брались. Договор аренды также был заключен без проведения конкурсных процедур.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине