Смерть призывника, сайт "Телеком, Саратов"
  • 25-10-2013 (13:10)

В Челябинске требуют приостановить призыв из-за очередной гибели солдат

update: 25-10-2013 (13:17)

В Челябинске начался сбор подписей под открытым письмом губернатору Челябинской области. Как сообщили 25 октября корреспонденту Каспаров.Ru в Фонде поддержки гражданских свобод "Правовая миссия", инициаторе акции,

в городе прошли похороны очередного призывника.

Девятнадцатилетние Алексей Горзу и Родион Стеценко из Бирска погибли 17 октября при странных обстоятельствах на полигоне "Дальний" (Дагестан) во время занятий по вождению боевых машин в ночных условиях. По данным главного следственного управления СКР, призывников раздавил проезжавший по эстакаде БМП. Тело Алексея привезли 23 октября. Сестра погибшего рассказала корреспонденту Каспаров.Ru, что на теле брата нет следов от наезда бронетехники, но его руки покрыты синяками, словно после драки, а на шее видна полоса, похожая на след от удушения.

О покрытом синяками теле говорили и родственники Родиона.

Смотрите также
НОВОСТИ

В акте расследования причин смерти, привезенном офицером вместе с телами солдат, основной причиной смерти названо нарушение техники безопасности. Родители Алексея добиваются повторной судмедкэспертизы. Однако областная военная прокуратура повторно исследовать тело отказалась, сославшись на необходимость отправлять запрос в Москву.

Отметим, что это не первый случай гибели солдат-срочников: 18 октября в Еланском гарнизоне во время танковых учений также погиб призывник. Общественники Челябинска написали открытое письмо губернатору Михаилу Юревичу с требованием

остановить призыв в армию до тех пор, пока не будут расследованы все случаи гибели челябинских призывников, а их уже семь за 2013 год.

Подписи под письмом будут собираться неделю, после чего его передадут губернатору. Правозащитники требуют провести независимую медицинскую экспертизу тела Алексея, установить истинные причины его смерти, провести беспристрастное расследование. Кроме того, в письме заявлено, что губернатор должен потребовать от Верховного главнокомандующего и Министерства обороны РФ полного и тщательного расследования всех фактов гибели военнослужащих-южноуральцев в 2013 году, установления и наказания виновных.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик