Пикет в Самаре. Фото Александра Самсонова для Каспарова.Ru
  • 25-10-2013 (15:03)

В Самаре выступили в защиту задержанных активистов Гринпис

update: 25-10-2013 (15:03)

В Самаре днем 25 октября в Пушкинском сквере прошел пикет в защиту активистов Гринпис, арестованных по "делу Arctic Sunrise". Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, пикет был частью общероссийской акции протеста "Свободу Арктике!".

В самарской акции, проведение которой не было согласовано с чиновниками, участвовало трое гражданских активистов, которые встали на некотором расстоянии друг от друга каждый со своим плакатом.

Полиция как-то заранее узнала об акции. Позади сквера, на улице Вилоновской был припаркован полицейский автобус, однако обошлось без задержаний.

По завершению пикетов в сквере, их участники переместились на центральную пешеходную улицу Самары - Ленинградскую. Там одиночные пикеты продолжались еще час.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что активисты Гринпис приплыли на судне Arctic Sunrise к нефтяной платформе "Приразломная", где готовится к запуску нефтяная вышка. Экологи намеревались подняться на платформу и провести акцию протеста против добычи нефти в Арктики. Они были задержаны силами российских пограничников и фсбэшников и доставлены в Мурманск. Туда же направили судно.

Правоохранители задержали всех, кто был на корабле, в том числе капитана, кока, врача, журналистов, фотокорреспондентов,

а мурманский суд дал санкцию на их двухмесячный арест. Сначала всех обвинили в пиратстве, однако через месяц дело переквалифицировали на статью "Хулиганство". Нидерланды, под флагом которых ходит судно, обратились в трибунал ООН.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода