Росбалт
  • 25-10-2013 (16:58)

Судьба "Росбалт"

Блогеры оценивают попытки закрытия агентства "Росбалт", как дальнейшее наступление на свободу слова

update: 25-10-2013 (16:58)

Блогеры комментируют атаку на информационное агентство "Росбалт" в лице Роскомнадзора, требующего отзыва его лицензии и попыток журналистского сообщества защитить коллег. Так, председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев просит Роскомнадзор отозвать свой иск о признании недействительным свидетельства о регистрации информационного агентства "Росбалт": "Закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны."

Многие отмечают, что "Росбалт" возглавляет супруга Виктора Черкесова — давнего коллеги и соратника Владимира Путина, чьи взгляды на ситуацию в стране три года назад разошлись. Помимо судебного иска, недавно произошло и нападение на машину Натальи Черкесовой, был избит ее водитель.

Напомним, что в 2007 году Черкесов написал знаменитую статью о "чекистском крюке", выраженные в которой взгляды позже сам же оценил как ошибочные. В 2010 году он был освобожден от должности главы Государственного антинаркотического комитета, став первым соратником Путина, "выпавшим в никуда" из его ближайшего круга. В 2011 году баллотировался в Госдуму по спискам КПРФ. В последние годы "Росбалт" превратился в СМИ, которое не боялось поднимать острые темы, само обсуждение которых со всех точек зрения в официозной прессе не приветствовалось. Можно предположить, что подобные статьи и заметки особенно болезненно задевали "начальство". Но в любом случае дальнейшее наступление на свободу слова может вызывать только возмущение.

"Роскомнадзор пытается закрыть Грани и "Росбалт". Осталось добавить Каспаров.ру, и получится полный список СМИ, освещающих дело Стомахина," — пишет Виктор Корб.

По теме
НОВОСТИ

"Надо один источник оставить, Российскую газету, дабы где было, в соответствии с законом, публиковать новые изменения,"  пишет petr_leycans.

"Сайт "Росбалта" является одним из крупнейших информационных ресурсов России и входит в пятерку самых цитируемых ресурсов в Интернете, — пишет Александр Оськин. — Ведомство Александра Жарова до того сделало "Росбалту" два замечания об использовании нецензурной лексики в материалах агентства и в строгом соответствии с законом после третьего нарушения потребовало закрыть это агентство. Для чего и обратилось в суд.

За "Росбалт" стали заступаться и некоторые депутаты Госдумы, и Совет по правам человека при президенте РФ. "Пункт шестой части первой статьи 57 закона о СМИ освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенных другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае", — отметил в своем обращении М.Федотов. В истории с "Росбалтом" речь вообще идет о видеодокументах, а не о текстовой информации.

Вся эта ситуация как нельзя лучше демонстрирует нам несовершенство законов РФ, касающихся СМИ и контроля за СМИ. Госдума, приняв жесткий закон "Об административной ответственности за изготовление или распространение продукции средств массовой информации, содержащей нецензурную брань", добилась главного — наши СМИ потеряли возможность отражать реальную действительность во всем ее многообразии. (Заметим в скобках, что публикации перечня нецензурных слов мы так и не дождались). Издания потеряли даже возможность отмечать нецензурные выражения многоточием в текстах или запикиванием в аудио- и видеоматериалах. Это, на мой взгляд, не очень хорошо, т.к. искажает реальную картину мира.

Совершенно очевидно, что "Росбалт" в этой ситуации обвинить можно весьма условно, да и можно ли его обвинить вообще? А вот в адрес Госдумы по мере накопления практики законоприменения претензий и критики будет все больше. Над некоторыми законодательными перлами мы смеемся и зубоскалим, но ровно до того момента, пока это не коснется конкретных людей и конкретных предприятий."

"Закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны". Чего, собственно, и добиваются чинуши под благовидным предлогом борьбы за чистоту русского языка," — считает bujhmc.

"Все-таки готов список слов, которые употреблять нельзя? Или всегда нужны теперь эксперты? И мат — это ж не всегда оскорбление. Это все-таки слова, которые способны выразить многое, зависит от употребляющего сей мощный инструмент. Ну и опять же, все-таки как быть с нецензурными словами и выражениями, когда цензуры быть не может," — замечает megaelephant.

"А можно я на ресурсе какого-нибудь единоросса что-нибудь наматерю, чтоб его закрыли?"  вопрошает murarius.

"Можно. На ресурсе самого главного единоросса. Тогда весь интернет закроют,"  отвечает quarante_quatre.

"Интересно, что никто не считает, что причина "наезда" на "Росбалт" в натуральном желании надзирателей защитить несчастный народ от природного мата или обязать нас выполнять закон,  заключает Наталья Черкесова По-моему, такая убежденность  приговор для ведомства со стороны общества.

Конечно, не исключена возможность "игры мускулами", еще и в сопровождении циничных разговорчиков  мол выбрали цель, достаточно крупную, но самостоятельную, за кого, якобы, и не вступятся. Ошиблись. Прокололись. Была версия о желании власть предержащих "укатать" информационное поле. Мол, с одной трибуны будем говорить о возвращении выборов, либерализации и чуть ли не оттепели, а исподтишка давить медийные площадки, на которых эти конкурентность и свобода мнений реализуются.
Ну, и совсем банальное. Чиновничьими заявлениями распахивается почва для рейдерства. Не зря же мы тринадцать лет в поле с утра до вечера репутацию , доверие читателей и рейтинги зарабатывали. Фамилии интересантов известны...

Лишить "Росбалт" регистрации, наверное, можно. Но от этого наш портал не перестанет быть настоящим средством массовой информации. Потому, что наши журналисты, редакторы и авторы не перестанут по прихоти чиновников писать и снимать, думать и комментировать  рассказывать читателям о том, что происходит вокруг. Каждый день на сайт "Росбалта" заходят десятки тысяч людей, потому что их интересует не пропаганда, и информация."

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября