Там был такой момент: идет Партия 5 декабря, зачитывает список политзаключенных по алфавиту. В списке болотники, Пусси райот, Урлашов, Ходорковский, Осипова... Чувак в мегафон фамилию, все: "Свободу". Стомахина, естественно, пропустили. И когда я и еще один мужчина стали про это им говорить, оратор сморщился, как жабу съел: "Ну он не признан узником..."

Прямая ссылка на встроенное изображение

Вот спасибо тем, кто плакат поднял.
Но не надо было останавливаться. Есть, например, Квачков. Сейчас, вроде, начали разбираться с Бондариком по 282-й. Этот человек весьма неприятен многим, и не надо даже объяснять, почему. Но 282-я гораздо страшнее и гаже. Как, собственно, любой "закон" о мыслепреступлениях.

Кроме того, есть сидящие "лимоновцы". О них пишут меньше, чем о "Pussy Riot", почему-то вспоминают меньше, чем про Осипову.

И вот все эти люди, чьи воззрения совершенно несимпатичны, должны быть признаны политзаключенными. Без каких-либо вопросов, без каких-либо изъятий, без деления на "своих" и "чужих". Вот будут на свободе — там совсем иное дело, там деление и возникнет.

Но если мы хотим Победы (а Победа — это победа и над цензурой, и над "законами" о мыслепреступлениях, иначе она будет не Победой, а каким-то небольшим шажком), надо сейчас поддержать их. Даже если чью-то фамилию и выговорить-то — с души воротит.

Такова логика.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены