Антипиратский закон (sertolovo-online.ru)
  • 28-10-2013 (16:13)

Открытое правительство рекомендовало не отменять "антипиратский закон"

update: 28-10-2013 (16:16)

Экспертная рабочая группа Открытого правительства рекомендовала Государственной думе учесть замечания авторов инициативы об отмене "антипиратского закона" при совершенствовании законодательства в сфере авторских и смежных прав. Об этом говорится в заключении, опубликованном на сайте ОП.

По мнению экспертов, отменять "антипиратский закон" в России нецелесообразно, поскольку более 90 процентов аудиовизуальных произведений в интернете используется нелегально, а это наносит материальный ущерб правообладателям. 

Также, согласно заключению, отмена данного закона приведет к нарушению международных обязательств России, снижению эффективности правовой защиты правообладателей от нарушений в сфере интеллектуальной собственности.

Кроме того, правоприменительная практика пока не сформировалась, а отмена или произвольное изменение законодательства не согласуется с принципом предсказуемости законодательной политики, говорится в заключении рабочей группы под председательством министра по связям с Открытым правительством Михаила Абызова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В итоге группа лишь рекомендовала Госдуме учесть замечания, содержащиеся в петиции об отмене данного закона, при совершенствовании законодательства в сфере защиты авторских прав в Интернете.

Напомним, "антипиратский" закон, принятый Госдумой 21 июня, вступил в силу 1 августа.

Уже к 10 августа петицию о его отмене подписали более 100 тысяч граждан России.

Закон закрепил правовые основания и определил порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав.

Позже стало известно о том, что поправки к "антипиратскому" закону распространят его действие на музыку и книги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы