СИЗО Фото: proftat.ru
  • 29-10-2013 (08:33)

"Коммерсант": В наблюдательной комиссии за СИЗО произошел раскол

update: 29-10-2013 (11:02)

Более десяти правозащитников могут покинуть московскую общественную наблюдательную комиссию за СИЗО. Причиной является конфликт между действующим председателем комиссии Валерием Борщевым и главой организации "Офицеры России" Антоном Цветковым. Об этом 29 октября пишет "Коммерсант".

По информации издания, соратники Борщева опасаются, что вместе с Цветковым, который может стать новым главой комиссии, в ОНК придут бывшие сотрудники силовых структур, "которые понизят ее независимость". В результате сотни заключенных могут лишиться "реальной правозащитной помощи".

Борщев привел в пример ситуацию вокруг ареста фигуранта "болотного дела" Леонида Развозжаева. В октябре 2012 года господин Цветков первым сумел посетить оппозиционера и заявил, что тот не имеет жалоб на условия содержания в СИЗО. Однако позже в изолятор приезжал сам Борщев вместе с другими правозащитниками, которому Развозжаев жаловался на пытки.

"Мы согласны на присутствие Антона Цветкова в комиссии, но не в качестве руководителя. Кроме того, если реальных правозащитников в комиссии будет меньше двадцати, то я и десять моих коллег покинем ОНК", заявил он. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет газета, в ближайшее время рабочая группа по формированию и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями при Общественной палате утвердит списки кандидатов в ОНК.

В общей сложности предстоит отобрать кандидатуры для комиссий в 45 регионах, в том числе в Москве. По закону состав комиссий меняется каждые три года. Так как в столице нет колоний и тюрем, московская комиссия контролирует пять московских СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"