"Марш против ненависти". Фото: dp.ru
  • 29-10-2013 (11:34)

Власти Петербурга отказали правозащитникам в проведении "Марша против ненависти"

update: 29-10-2013 (12:31)

Власти Санкт-Петербурга отказали заявителям "Марша против ненависти" в проведении акции. Об этом 29 октября Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе коалиции "Демократический Петербург".

Правозащитники намерены подать в комитет по законности и правопорядку последнее уточнение места и времени акции.

Также организаторы обратились к Уполномоченному по правам человека Александру Шишлову с просьбой выступить инициатором и посредником на переговорах со Смольным по поводу согласования акции.

Кроме того, 29 октября отказ в согласовании акции будет обжалован в суде.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что организатором "Марша против ненависти", запланированного на 2 ноября, выступает коалиция "Демократический Петербург". Ранее из Смольного уже был получен отказ в согласовании акции в заявленном формате (шествие от станции метро "Спортивная" через Тучков мост и митинг на площади Сахарова). Комитет по законности при этом ссылался, в частности, на ремонтные работы по пути шествия и некую молодежную акцию на площади Сахарова. В качестве альтернативы был предложен неприемлемый для организаторов Полюстровский парк.

Заявители продолжают настаивать на митинге на площади Сахарова – традиционном и знаковом месте "Марша против ненависти". 

23 октября на Невском проспекте прошли одиночные пикеты с требованием согласовать марш. Письма губернатору в поддержку акции направили депутаты Законодательного собрания от "Яблока" Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский.

Также свое обращение в комитет по законности направил Уполномоченный по правам человека Шишлов, предложивший рассмотреть возможность согласования шествия по прошлогоднему маршруту от Биржевой площади по Университетской набережной и Менделеевской линии до площади Сахарова.

"Марш против ненавист" – это ежегодная акция, которая проводится в Петербурге с 2004 года. Марш посвящен памяти погибшего от рук неонацистов ученого и правозащитника Николая Гиренко. Участники акции собираются, чтобы пройти шествием по городу и выразить свой протест росту ксенофобии и нетерпимости. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого