Сергей Алексашенко. Фото из фейсбука Сергея Алексашенко
  • 29-10-2013 (15:48)

Финансовый пароход

Блогеры об отъезде Алексашенко и исходе экономистов из России

update: 29-10-2013 (15:38)

Сергей Алексашенко долгие годы одновременно работал в государственных компаниях. В 1995-1998 годах был первым замом председателя правления Центрального банка России, в 2008-2012 член Совета директоров ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии", председатель Совета директоров ОАО "Объединенная зерновая компания" и так далее, участвовал (хоть и не очень активно) в демократическом движении ("Солидарность", РПР-Парнас). В последний год он потерял все "большие должности" и не смог найти работу в России. Предпочел — по меньшей мере, на время, переехать за границу. Блогеры отмечают, что это — очередной пример тренда на "выдавливание" интеллектуалов и экономистов из страны.

"Уехал Алексашенко. Вслед за Гуриевым. Кто еще не выдержит и свалит?" — пишет komaxin.

"Еще один, — комментирует Андрей Мальгин сообщение об отъезде Алексашенко. — Как стало известно "Ъ", бывший зампред Центрального банка Сергей Алексашенко уехал из России и продолжит работать в Georgetown University в Вашингтоне... "Это не контракт, денег мне не платят,— подчеркнул он.— В моих планах — поработать над парой исследовательских проектов". Один из друзей экономиста рассказал, что решение об отъезде было принято в связи с невозможностью найти в России работу: "В 2012 году он покинул совет директоров Объединенной зерновой компании, а минувшим летом — "Аэрофлота". Его планомерно отовсюду выдавливали" Несколько собеседников "Ъ" предположили, что господин Алексашенко мог принять решение об отъезде из-за того, что к нему могли появиться вопросы у правоохранительных органов из-за его контактов с лидерами оппозиции."

"Маневича убили... Гайдар умер... Гуриев уехал.... Алексашенко уехал... А я что сижу? Да... Злые вы. Уйду я от вас," — пишет Альфред Кох.

По теме
НОВОСТИ

"В феодальной системе нет потребности в буржуазных экономистах, и вообще их придумали протестанты," — отмечает andreistp.

"Нужны нефтяники и омоновцы, а умники не нужны," — комментирует wawa.

"Нормальные уезжают, Путемеды остаются с нами. Любят нас. Куда им без нас. Самый лучший и самый терпеливый народ в мире," — считает barbara2112.

"Довольно старый анекдот: за прошлый год из России на ПМЖ выехали 2 академика, 50 докторов наук, 800 кандидатов наук, 10 000 инженеров и врачей всех специальностей, 20 000 рабочих всех специальностей и ни одного работника ГИБДД. Так штааа скоро некому будет скатертью по ***. Разве что по своей собственной," — напоминает lavr123456789.

"Пусть катится к чертвой матери, предатель и ренегат, "пятая колонна", Сталина на него нет, расстрелять и делов-то", — скажут закоренелые сталинисты, которым поперек горла любая критика усатого-полосатого с "железной рукой", — пишет daynice. — Близкие к Алексашенко люди утверждают, что "его планомерно отовсюду выдавливали", и это уже второй случай отъезда из России известного экономиста за последние месяцы. В мае во Францию уехал Сергей Гуриев — теперь уже бывший ректор Российской экономической школы. Его отъезд связывают с давлением на него со стороны правоохранительных органов по "делу экспертов" — экономисты усомнились в законности приговора Михаилу Ходорковскому по "второму делу ЮКОСа".

"Чего вы еще ожидаете от Путина? — пишет kukish2005. — Ведь засадит. Ну зачем рисковать собой и семьей, не пойму. А хорошие книги можно и вне России писать. Пускай совкодрочеры путинисты останутся сами с собой и пожрут друг дружку. Ну ведь со стороны наблюдать интересней, чем участвовать."

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября