В каждом российском регионе в скором времени появится общественная антитабачная полиция. Бригады будут патрулировать места, где с 1 июня 2013 года, согласно антитабачному закону, курить строго запрещено...

Такие добровольческие патрули уже "охотятся" за курильщиками в столице, выяснил "Московский комсомолец". Корреспондент газеты даже поучаствовала в одном из рейдов. Никакими особыми полномочиями такая общественная полиция пока не наделена: штрафы за курение в запрещенных местах начнут действовать только с 15 ноября. Тогда каждого нарушителя смогут задерживать и передавать в руки властей.

Сейчас же главное "оружие" антитабачных бригад  внушение. Нарушителям вежливо разъясняют, что и почему они нарушили, просят потушить сигарету или уйти туда, где они могут свободно дымить. Есть свистки  на случай, если курильщики отреагируют слишком агрессивно... По словам "антитабачных полицейских", вскоре их бригады появятся в каждом районе Москвы.

ОТСЮДА

Я, кстати, категорически против того, чтобы меня и моего ребенка повсеместно окутывали клубы дыма. Но растущее на глазах число всякого рода дружинников, имеющих право приставать к людям на улицах, настораживает. Да и не только на улицах. Например, к одному моему знакомому в Москве буквально на днях ломились в квартиру "добровольцы" с целью проверить, не живут ли там незарегистрированные лица. Это уже "Собачье сердце" какое-то.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены