Вот такое письмо пришло вчера, пришлось даже экстренно переносить запланированный визит в СК, где мне снова должны рассказать о том, что я главный преступник в стране. Ну, ничего, вечером, после МГД расскажут.

Как видите, процесс пошел, и вскоре Мосгордума должна или зарегистрировать нашу инициативную группу в 543 человека или отказать в регистрации, как это было со всеми подобными ингруппами раньше.
Screen Shot 2013-10-29 at 11.06.25 AM
Еще раз, коротко, хочу пояснить суть законопрооекта.

Вот есть тарифы, по которым мы оплачиваем услуги ЖКХ:

Screen Shot 2013-10-29 at 11.41.39 AM
http://rec.mos.ru/tarifs/tarifs2013/

Вы понимаете откуда они взялись, и почему там 4,03, а не 3,88?

Я тоже не понимаю и очень хочу проверить.

Сейчас тариф утверждается так:
1) ФТС (федеральная служба по тарифам) устанавливает предел повышения тарифа
2) РСО (ресурсоснабжающие организации — всякие там мосэнерги, т.е. коммунальные монополии) пишет заявку в РЭК в пределах этого коридора: хотим повысить тариф на 8% и прикладывает к этому некие обоснования, почему им надо повысить тариф на 8%.
3) РЭК (региональная энергетическая комиссия, подчиняющаяся правительству Москвы), рассматривает эти таинственные обоснования на закрытом заседании из 9 человек и говорит: ок, мы согласны, чтоб население платило на 8% больше.
4) Мы платим на 8% больше

Screen Shot 2013-10-29 at 11.38.50 AM
(синим отмечено то, что есть сейчас. Красным — то, что будет после принятия законопроекта).

Как будет утверждаться тариф, если наш законопроект станет законом:

1) ФТС устанавливает границы повышения тарифа.
2) РСО излагает свои мечтания и обоснования по повышению тарифа и отправляет заявку в РЭК
3) РЭК проводит публичный конкурс и выбирает независимую аудиторскую компанию, которой передает заявку РСО для аудита и отзыва.
4) Аудиторская компания проводит аудит, пишет заключение и передает его в РЭК. Аудиторское заключение и все приложения к нему (включая заявку РСО) публикуются.
5) РЭК проводит открытое заседание с прямой трансляцией. В составе комиссии принимают участие представители ФТС, антимонопольной службы, депутаты Мосгордумы, при этом как минимум один депутат должен быть от оппозиционной фракции. Утверждают тариф и публикуют все протоколы.
6) Желающие обжаловать утверждение тарифа получают такую возможность, и им дадут присутствовать на открытом рассмотрении жалобы (кажется очевидным, но сейчас вашу жалобу никогда не будут рассматривать комиссионно, открыто и в вашем присутствии).

В этом главная суть законопроекта. Есть всякие детали, но они интересны экспертам. С ними работают Любовь Соболь из РосПила и Дмитрий Таралов из РосЖКХ , если разбираетесь в отраслевых проблемах - смело обращайтесь.

Почему это так важно?
Потому что деньги мы платим колоссальные и не имеем возможности проверить как формируется тариф.
Есть уютный междусобойчик из чиновников правительства и коммунальных монополистов, они решают все сами.
Вот и получается, что в тариф Мосэнерго нам запихивают пожертвование "Единой России" в 300 миллионов рублей. И это просто цветочки по сравнению со всем остальным.

Мы в Фонде борьбы с коррупцией много раз пытались ознакомиться с документами, обосновывающими тарифы.
Попробуйте тоже провести эксперимент и найти на сайте РЭК хоть что-то, объясняющее цены на ЖКХ. Или на сайте Мосэнерго. Или на любом другом сайте/открытом источнике.
Не получится. Можете, конечно, что-то достать «по левым каналам», но использовать в суде/прокуратуре/СК/ФАС это не получится.

Запредельная коррупция в сфере ЖКХ общеизвестна, по поводу тарифов вечный скандал, но, поразительная ситуация: документов и обоснований получить никто не мог и не может.

После принятия этого законопроекта мы получим все материалы, чтобы бороться с монополистами. Открытость принятия решений повысится примерно в миллион раз. Степень общественного и парламентского контроля вырастет многократно. Завышать тарифы будет гораздо сложнее.

Часто задаваемые вопросы:

 Это все ерунда, проблем ЖКХ и высоких тарифов это не решит. Нам нужна конкуренция (нам нужна национализация).
 Согласен на 100%. Этот закон не решит проблем ЖКХ. Как и никакой закон не решил проблем милиции, армии или нравственного воспитания молодежи.
Для решения проблем ЖКХ нужны а) политическая конкуренция б) независимый суд в) свободные СМИ г) борьба с коррупцией.
Этот закон направлен на открытость формирование тарифа и профессиональное независимое аудирование заявок на повышение тарифа.
То есть, это закон «Хочу знать, за что плачу"
.

 Закон у вас плохой. Нужно просто в него включить опубликование заявки РСО. Чего огород-то городить?
или вариант
 Закон у вас плохой. Нужно городить огород и включить туда все, включая регулирование ТСЖ и правила гуляния котов по крыше.
 Это частые вопросы тех, кто понимает в ЖКХ, но не понимает в законодательном процессе.
Мы же писали московский закон. Смотрите:


Почти вся сфера ЖКХ регулируется на федеральном уровне. Мы особенно внимательно отнеслись к тому, чтобы выкинуть из законопроекта все очень правильные вещи (увы), регулируемые федералами. Это самое популярное обоснование отказа в регистрации инициативной группы: у нас нет полномочий регулировать это.
Наш законопроект - это поиск наилучшей точки внутри маленького красного круга
.

 Вы мерзкий популист. Этот ваш закон какой-то слишком предвыборный.
м Абсолютно точно. Только это не "популизм", а "выполнение предвыборного обещания". Я шел на выборы обещанием "проведу публичный аудит тарифа ЖКХ", за это я получал голоса. Я не стал мэром, но и сам считаю, и наша команда считает важным сделать все, что можно для принятия обещанных законов
.

 Боже мой! Жалкая ничтожная личность, неужели вы не понимаете, что монополисты подкупят любых аудиторов.
 Такая вероятность, конечно, есть. У монополистов денег много, и они попытаются подкупить всех. Но, в любом случае, мы получим данные отчета и первичную заявку, разъяснения по инвестпрограммам и многое другое.
Сейчас РЭК работает полностью непрозрачно. Подкупать всех очень легко. Некоторых и подкупать не надо - они тесно связаны с монополистами в сфере ЖКХ. Например, Павел Гребцов, заместитетель председателя РЭК до назначения в комиссию в 2011 году работал в МОЭСК, где занимался тарифообобразованием. Законопроект предполагает, что в ее работе с правом совещательного голоса будут участвовать представители оппозиционных партий и независимые эксперты.
Это все сильно осложнит подкуп и манипуляции
.

 В РЭК сидят профессионалы, которые публично обосновывают решения. Прекратите врать и разваливать страну.
 РЭК никак не обосновывает решения. Ее постановления (http://rec.mos.ru/legislation/projectsotchets/) просто указывают новую цену. Как и почему она образована, мы не знаем.

 Аудит это очень дорого. Тариф еще сильнее вырастет.
Аудит самой большой компании России - Газпрома - в 2012 году стоил 222 миллиона рублей. Понятно, что это разные виды аудита, но это так, чтоб представлять порядки цен.

А вот если бы новый тариф на электричество был бы всего на копейку меньше (4,49 руб за Квт/ч, а не 4,50 руб.) то потребители Москвы сэкономили бы примерно 500 млн рублей в год.

 Вам бы лишь бюрократию развести, и так все хорошо: сидят, договариваются.
 Никакой бюрократии. Мы специально указали, что это аудит независимой компанией, новые органы не создаются - это подрядчик.
Будут сидеть и договариваться, только уже гласно и открыто с независимой экспертизой
.

 Рост тарифа все равно остановить нельзя, это вещь объективная.
 Мы не говорим, что надо остановить рост тарифа в принципе. Надо остановить необоснованный рост тарифа. Если Мосэнерго придумало гипер-нано-электростанцию и будет вкладывать в нее деньги, то ок - платим.
Если, как обычно, инвестпрограмма и модернизация только на бумаге, а деньги идут прямо в кипрский оффшор, то платить не хотим
.

 В Мосгордуме все равно одна "Единая Россия", ну и отклонят они ваш закон.
 Если дело дойдет до голосования, то это не так легко. У всех на носу выборы, теперь все пойдут одномандатниками, партийных списков нет.
Вон, Собянин шел под лозунгом «не допустим роста тарифов". Это будет непростая политическая развилка для ЕдРа
.

Важно помнить, что идеальных законов пока никто не писал, но альтернативой нашему закону является, как обычно, ничего не делать.
Я против того, чтобы ничего не делать.

Важно понимать, что закон этот суперболезненный для монополистов и чиновников у них на зарплате.

Вот представьте себя на месте Мосэнерго (принадлежащей, кстати, Газпрому): в ваши бумажки будут лезть какие-то аудиторы, какие-то депутата, какие-то оппозиционные депутаты (желающие сорвать славы на борьбе с монополией).
Прямая трансляция. Люди, журналисты. Публикация документов.
Это же сущий кошмар.

Поэтому они сделают все, чтобы инициативную группу не зарегистрировали, а законопроект похоронили.
Поэтому будут и заказные публикации и липовые эксперты и все в таком духе, как обычно.

Нам надо быть твердыми, последовательными и верить в свое дело.

Еще раз спасибо всем, кто работал над законом и стал частью "Народного депутата".

Скоро мы узнаем, как "Единая Россия" и мэрия придумали от нас отбиваться.

***

Интересный был день

Днем в Мосгордуме мне представители "Единой России" объясняли, что с тарифом ЖКХ в Москве всё хорошо, вся информация публикуется и граждане могут запросто получать данные о "инвестпрограммах" монополистов.
А также, зарегистрировать инициативную группу никак нельзя, потому что "противоречит федеральному законодательству" (ВНЕЗАПНО).
Screen Shot 2013-10-29 at 7.35.04 PM
Формальное голосование завтра и я напишу подробнее, пока можете главного единоросса в МГД Платонова почитать: "очередная пиаровская акция".

Ну а вечером уже СК РФ разъяснял мне, что бывает с теми, кто занимается всякими неположенными вещами и народ баламутит:

Screen Shot 2013-10-29 at 7.32.59 PM
http://www.sledcom.ru/news/362002.html

Такие новости.
В каком-то смысле они очень хорошие: мы все делаем правильно и они боятся.

Алексей Навальный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены