Владимир Колокольцев. Фото: fedpress.ru
  • 30-10-2013 (10:52)

Колокольцев предложил наказывать за финансирование экстремизма

update: 30-10-2013 (11:00)

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил о необходимости ввести ответственность за финансирование экстремизма. Об этом 30 октября сообщает Интерфакс.

По мнению министра, это подорвет финансовую основу экстремизма.

"Прошу вас оказать нам содействие в принятии законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности", — попросил он на заседании Совета Федерации.

Кроме того, Колокольцев отметил, что рост националистических настроений в стране является благоприятной почвой для экстремистской пропаганды.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, в таких условиях любое бытовой конфликт может спровоцировать как мирные протестные акции, так и массовые беспорядки. В качестве примера министр привел "народный сход", который прошел в Западном Бирюлево после убийства местного жителя Егора Щербакова.

Напомним, в июле 2013 года сообщалось о том, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении уголовной ответственности за финансирование экстремизма и за экстремистскую деятельность в интернете. В документе предлагалось наказывать нарушителей штрафом до 700 тысяч, исправительными работами или лишением свободы до шести лет.

Отметим, что правозащитники и оппозиция неоднократно выступали за отмену статьи за экстремистскую деятельность и прекращения ее применения по отношению к оппозиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России