Башер Асад. Фото с сайта cursorinfo.co.il
  • 30-10-2013 (17:19)

Урок гуманизма от Башара Асада

Блогеры о сирийской амнистии для политических противников и прочих заключенных

update: 30-10-2013 (17:12)

Уже второй раз за текущий год в терзаемой гражданской войной Сирии объявлена амнистия. Агентство "Сана" обнародовало новость, что она касается заключенных, которые совершили противозаконные действия до 29 октября. И речь идет не о людях, "коснувшихся омоновца" от чего он понес "моральные страдания", а, порой  и о настоящих боевиках. России, где если кого и амнистируют  то максимум по нескольку сотен из миллионной армии зеков, и где люди годами сидят в мордовском ГУЛАГе за танец в храме остается об этом только мечтать. Впрочем, блогеры вспоминают, что на подобные амнистии была щедра и российская власть в той же Чечне, где люди сидели тоже отнюдь не за брошеный непонятно куда лимон.

"Полгода назад, 16 апреля, было предыдущее помилование для осужденных от Асада,  напоминает m-vremya.ru Все те, кто были осуждены за содеянное до этой даты, попадали под амнистию. Исключением были арестанты, которые получили в качестве наказания пожизненное пребывание в колонии.

Указ президента гласил о принудительных работах как способе наказания за преступление. Такие действия Башада Асара расцениваются как часть программы руководства страны по налаживанию сложившейся ситуации в Сирии, связанной со столкновениями правительственных и оппозиционных сил.

Январь 2012 года также был месяцем освобождения заключенных. Но тогда были ограничения для помилования: указ касался только тех, чьи действия были расценены как уличные выступления".

По теме
НОВОСТИ

Глава комитета Совета Федерации по международным делам РФ Михаил Маргелов полагает, что объявленная президентом САР Башшаром Аль-Асадом амнистия будет способствовать политическому урегулированию в стране: "Это емкий вклад в предложенную Асадом в программу по политическому урегулированию ситуации. Условием прекращения войны Аль-Асад называл прекращение финансовой поддержки террористов Западом и монархиями Залива. Президент Сирии предложил прекратить военные действия и созвать многостороннюю конференцию для формирования нового правительства".

"Конечно, преступники могут остаться безнаказанными, но не будет новых смертей,  пишет ivanovivandre Только не надо объявлять об амнистии часто, а то появляется соблазн повоевать еще немного а потом уж и сдаться".

"Следует рецептам российских советников. Вон, Путин сколько раз объявлял амнистию в Чечне? Нынешний чеченский президент тоже ею воспользовался,"  отмечает O6OPOTEHb.

"В СССР такие мероприятия в годы борьбы с "лесными братьями" в западных областях применялись, и позволили не очень быстро, но во вполне приемлемые сроки решить задачу очистки территорий от банд,  пишет el-murid Примерно такая же тактика использовалась и в Чечне, а также в Таджикистане во время гражданской войны начала 90-х.

Кроме того, амнистия дает положительный внешний эффект  трудно объявлять кровавым упырем человека, который готов простить самые тяжкие преступления своим противникам. В преддверии международной конференции положительный имидж лишним не будет.

В общем, событие не рядовое, но оно скорее носит знаковый характер, и не рассчитано на какой-то серьезный эффект. Пока боевики и армия находятся в состоянии равновесия, а это означает, что состояние отчаяния посетило далеко не всех, ведущих борьбу с правительством. Поэтому амнистия для многих из них является пустым звуком. Так что скорее всего, указ президента рассчитан больше на внешних пользователей, чем на внутренних".

"Хороший способ разрулить такие ситуации, если не единственный вообще",  пишет  papaultra.

"Для сколько-нибудь умеренных крайне удобный выход из ситуации,"  мнение slw068.

"Плохой мир лучше хорошей войны",  считает Гончий.

bazilews1 обеспокоен, что теперь амнистированные Асадом боевики могут "всплыть" в куда более близких к нам местах: "Расказал бы, с каких это щей всеобщее братание и устоцелование намечается в наших палестинах! А то, понимаешь, все амнистированное и анимированное. Стадо басмачей рванет на наш Кавказ, а мы  ни сном и ни духом?"

И тут действительно нельзя не отметить, что Асад находится в такой ситуации, что ему не до забот о благополучии российского Кавказа.

"Простить всех — именно под таким лозунгом завершается этот неспокойный день в Сирии. Отставки, политические дебаты и очередные распри померкли на фоне общенациональной амнистии,  заключает  komissarmiklova Среди выходящих на свободу будет множество политзаключенных".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября