Мигранты (фото: dagpravda.ru)
  • 31-10-2013 (11:20)

В Мордовии группа молодежи напала на общежитие мигрантов

update: 31-10-2013 (11:16)

В прокуратуре Республики Мордовии (РМ) 30 октября состоялся брифинг первого заместителя прокурора Александра Максимова. Его темой стала массовая драка в общежитии узбекских мигрантов, в которой участвовало более 50 человек и пострадали двое граждан Узбекистана, сообщил 31 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Конфликт произошел вечером 26 октября. По версии правоохранительных органов, в одно из общежитий в поселке Чамзинка, в котором проживает свыше 120 узбекских рабочих, ворвалось около 50 молодых людей, вооруженных палками, камнями, кусками арматуры. Среди них было много несовершеннолетних. Молодые люди начали бить окна, крушить мебель, избивать проживающих. Двое из иностранцев обратились за медицинской помощью.

Их травмы признаны незначительными. Было задержано около 25 нападавших.

К месту происшествия из Саранска приезжала группа ОМОН численностью 20 человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Инцидент, по показаниям одного из несовершеннолетних, начался 24 октября, когда подростка якобы встретили трое граждан узбекской национальности и предъявили ему претензии. Они угрожали убийством, порезали ножом рюкзак. После этого

юноша позвонил и отправил sms-сообщения одноклассникам и знакомым. Так он собрал группу для того, чтобы "разобраться".

Граждане Узбекистана эту версию полностью отрицают. Максимов опроверг распространяющиеся в Мордовии слухи о большом количестве пострадавших и погибших и о якобы имевших место случаях изнасилования. На сегодня возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство совершенное группой лиц по предварительному сговору").

Отметим, что в июне 2013 года Саранск тоже был полон слухов и обсуждений. Тогда трое мигрантов из Узбекистана изнасиловали девушку. Власти Мордовии заверяют, что миграция в республике находится под контролем. На брифинге Максимов повторил этот тезис.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения