Ввязался в "дискуссию" с Сергеем Давидисом по поводу презентованных ими только что "уточненных критериев" и расширенного списка политзаключенных России. Точнее, нормальная дискуссия так и не получилась, потому что Сергей продемонстрировал такой уровень махрового демчванства — густой смеси снобизма и демагогии, — ни слова не сказав по существу темы, что я решил не тратить силы попусту.

А вот Наталья Евгеньевна Горбаневская только что, наоборот, обрадовала обещанием "вывесить их список, когда там будет Стомахин". Это достойная позиция. И мне вновь очень приятно осознавать близость наших позиций по принципиальным вопросам!

Правда, я тут же поймал себя на мысли, что ведь наши оппоненты, составляя свои ущербные списки по ущербным критериям, как раз и добиваются самого страшного для всех людей, кому дорога свобода, и самого приятного для путинского режима — разрушения гражданской консолидации. Вместо широчайшего объединения на очевидной платформе — требования свободы всем политзаключенным и узникам совести, независимо от идеологических расхождений, — мы вновь получаем кучу разных списков. И, вместо следования заветам Мартина Нимеллера, торжествуют заветы Марии Бароновой — "защищать только своих". Так проиграем.

***

Продолжая по сути так и не начавшуюся дискуссию с руководителем группы по разработке критериев и списка политзаключенных Сергеем Давидисом, посчитал необходимым уточнить принципиальные моменты. Оформил это в виде целостного документа по теме:

В документе предложен ясный и технологичный подход к выработке ключевых критериев в виде обоснованных, надежных и технологичных формул, опирающихся на базовые правозащитные принципы и позволяющих наладить эффективную практическую деятельность по организации мощного гражданского и политического давления на режим с целью прекращения массовых репрессий, освобождения несправедливо осужденных людей и радикальной корректировки законодательства и правоприменительной практики.

Документ носит принципиально открытый характер, а именно: он открыт для любой содержательной и конструктивной критики, заинтересованных обсуждений на любых площадках с целью выработки как можно более точного согласованного варианта, не меняющего базовых подходов и принципов.

Виктор Корб

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены