Объект с выставки Сочи-2014 Фото: maratguelman.livejournal.com
  • 01-11-2013 (17:47)

Народ заплатит

Блогеры об ультиматуме сочинских инвесторов

update: 01-11-2013 (17:47)

Инвесторы, строившие олимпийские объекты в Сочи, в ультимативном порядке потребовали от властей предоставить им налоговые льготы и реструктурировать кредиты перед Внешэкономбанком. Они констатируют, что проекты убыточны, а обслужить кредиты не могут. Если инвесторы объявят дефолт, убытки покроют из федерального бюджета. Блогеры отмечают что не только сегодня, но и месяц назад такая ситуация была вполне предсказуема.

"Приглашали — веселились, подсчитали — прослезились, — пишет Николай Суденко, — Внешэкономбанк выдал олимпийских кредитов на 241 миллиард рублей. Из них около 165 миллиардов рублей обеспечено гарантиями "Олимпстроя". Инвесторы несколько раз устно и письменно обращались в правительство с просьбой о поддержке: проекты убыточны, обслуживать кредиты они не могут. Гарантийный фонд "Олимпстроя" не превышает 30 миллиардов рублей, и, если инвесторы объявят дефолт, убытки Внешэкономбанка придется покрывать из федерального бюджета — это предусмотрено распоряжением правительства, подписанным Владимиром Путиным в его бытность премьер-министром".

Блогер africamamba о том, что такой дефолт неминуемо произойдет, писал еще месяц назад. — На днях Путин открыл в Сочи кампус Российского международного олимпийского университета и провел совещание по поводу готовности олимпийских объектов. Самую характерную оценку проведенному совещанию дал "Коммерсантъ": "Мозг по этому поводу разрывался у специального корреспондента "Ъ" Андрея Колесникова".

Понять можно: кто, например, до сих пор твердо помнил о том, что в олимпийской заявке Сочи содержалось и было обнародовано Путиным в Гватемале почти семь лет назад обязательство еще до Олимпиады-2014 открыть этот самый университет? Между прочим, такое обязательство можно рассматривать как дополнительное обременение страны, принимающей Олимпийские игры. Причем, обременение, взятое добровольно и не афишируемое до самого последнего момента. Правда, строила университет частная компания — "Интеррос" Владимира Потанина. Стройка обошлась ему в 500 миллионов долларов, и 150 миллионов из этой суммы в компании называют чистой благотворительностью.

По теме
НОВОСТИ

В прессе уже давно гуляет шутка о том, что за деньги, "освоенные" на строительстве дороги Адлер — Красная поляна, ее всю можно было покрыть десятисантиметровым слоем фуагра, а... отечественный крупный бизнес, "добровольно-принудительно" вложившийся в олимпийские стройки, может потерять на этом большие деньги. И ордена, обещанные уже не только вице-премьером Козаком, но и премьером Медведевым, окажутся золотыми в самом неприятном для них смысле этого слова.

Но еще большие неприятности ждут те государственные банки, которые вынуждены были кредитовать олимпийские стройки. Ведь поддержка инвесторов, "если возникнут значительные риски невозврата ими кредитов", ляжет на их плечи.

Правда, здесь есть еще один момент: уже сейчас строятся большие планы по экономии бюджетных средств, и становится ясно, кому более всего выйдет боком сочинская Олимпиада. "Когда приходит время расплачиваться за чемпионаты и олимпиады, отыгрываются на тех, у кого нет лоббистской силы — то есть на социально незащищенном населении", – считает директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

Иными словами, Олимпиаду в Сочи оплатят пенсионеры, малоимущие, матери-одиночки, врачи, учителя и другие непривилегированные граждане. И никаких орденов им за это не дадут".

"Газпром, Сбербанк, Потанин и Дерипаска требуют 100% гарантий государства по кредитам на строительство олимпиады. Все объекты Распилиады убыточны и никогда не окупятся. Таким образом олимпиада на 100% будет построена на государственные деньги, - отмечает Борис Немцов. — Одно из последствий гигантской аферы Сочи 2014 — резкое, более чем на 140 млрд р, сокращение расходов на образование и здравоохранение, предусмотренное бюджетом на 2014 год. А впереди еще ЧМ 2018".

"Что, собственно, случилось? — комментирует pitinich. — Государство попыталось переложить часть гигантских олимпийских расходов на частный капитал. Надеялись, что частники вложатся, да еще и получат в конечном итоге прибыль, чем оживят экономику. На деле же государственно-частный Внешэкономбанк сжал частников в ежовых рукавицах, довел до дефолта, и никакой прибыли строители не получили.
"Если Внешэкономбанк заберет залоговое имущество, а инвесторы уйдут из Сочи, будет хуже некуда, заявил федеральный чиновник: "Это крест на развитии Сочи. Внешэкономбанк управлять объектами не сможет, а найти новых инвесторов невозможно".

Итак, Внешэкономбанк "сорвал банк", простите за тавтологию. Всех обворовал. И инвестров довел до дефолта, и имущество их поимел, и кредиты, выданные инвесторам, вернет. Ему их возвратит государство. Это Россия. Государственная компания нагибает частные, а расплачиваться по долгам вынуждено государство же. Причем не за счет Внешэкономбанка, который и заварил эту кашу. А за счет сокращения социалки и расходов на образование".

"Помнится Путин, когда подсчитывал расходы на олимпиаду, считал только прямые расходы бюджета, а остальное вроде как частные инвесторы оплатят. Опять соврамши? За все заплатят налогоплательщики? Впрочем как всегда.Каждый день вижу как очередные отчаявшиеся родители собирают по миру деньги, чтобы вылечить больного ребенка. Объясните, патриоты, почему на олимпиаду у Путина деньги есть, а на больных детишек нету? Не дай бог вас это коснется когда-нибудь лично. Вы и тогда будете говорить, что главное олимпиаду провести?" — спрашивает abb.

"Настоящая праздничная предолимпийская новость! Лишний раз доказывающая БЕССПОРНО — кому и зачем нужна вся эта Олимпиада!", — пишет help007.

"А то тсарь думал, что все кругом дураки,так и будут свои денежки в его фантазии вбухивать. держи карман, — считает gin.

"Выхода у правительства нет, получается, что казна может понести дополнительные расходы, связанные с Олимпиадой в Сочи. Впрочем, это не самое страшное, - пишет Юрий Пронько. — Самое страшное будет, если все-таки инвесторы объявят дефолт по этим кредитам и все объекты достанутся ВЭБу. Тогда не понятно, что с этими объектами делать. ВЭБ не сможет качественно управлять этими объектами, и это, и дефолт инвесторов, по сути, ставит крест на дальнейшем развитии Сочи.

По мнению наблюдателей, эта ситуация планировалась частными инвесторами задолго. Они создавали искусственно или в силу объективных обстоятельств ситуацию, при которой якобы не будет никаких других вариантов, кроме как обеспечить им высокие нормы прибыли за счет госбюджета.

Вот такая арифметика! Вот такое — государственно-частное партнерство... Где свой, где государственный карман, а кто его знает? Хотя, персоны, которые задействованы в этой социально-важной, эпохальной "стройке века", отлично знают, куда и когда поступят ГОСбабки (деньги российских налогоплательщиков)..".

"Подавляющее количество объектов после проведения Олимпиады будет заброшено и потихоньку разрушаться. Почему? А потому что их содержание требует огромного количества денег, которые после Олимпиады никто давать не будет. Убыточны все объекты, — замечает fromnorthcyprus. — "Разборки" по этому поводу уже начались. Давал Внешэкономбанк еще недавно кредиты щедрой рукой. Раздал 241 миллиард рублей. Каким-то инвесторам просто так давал, кому то под залоги. Владимир Потанин, к примеру, заложил свою" Профэстейт". Деньги отдавать надо банку, а их нет.

Не могут инвесторы обслуживать эти проекты и требуют новых льгот. Суды начались, взаимные обвинения. И это только начало. Забрать Внешэкономбанк залоги может. А что с ними делать? Они никому не нужны. Нет желающих брать эти объекты. Может" ребята - инвесторы" просто своеобразным рэкетом занимаются? Кто их разберет? Олимпиада — это черная дыра, в которую миллиарды ухнули. И пропали.

Что правительство говорит? Дмитрий Козак, который отвечает за все в Сочи, сказал, что правительство постарается не допустить банкротства инвесторов и смены собственников олимпийских объектов. Вы часто видели, чтобы благие намерения правительства реализовывались? Вот то-то и оно. Мне лично кажется, пора определить человека, которому первому пришла в голову бредовая мысль провести Олимпиаду в субтропиках и "обуть" при этом Россию больше чем на 50 миллиардов долларов. Скорее всего он не один был, а с группой товарищей.

Почему это сделать надо? Несколько дней назад про летнюю Олимпиаду в Питере наши миллиардеры запели. А на хрена козе второй баян? Одного хватит..".

"Интересно сравнить этот объем льгот с размером конфискуемых в бюджет средств накопительной пенсии за 2014 год. У инвесторов в Сочи денег не дать заработать — нельзя, а у будущих пенсионеров — можно!" — замечает makhk.

"Пройдет Олимпиада, комитету понравится, все любят пухлые конверты. Народ будет пускать слезы умиления, как на того мишку-воздушного шарика, трубы загудят от чрезмерного давления нефти-газового потока. Потом страна начнет готовиться к очередному спортивному мероприятию мирового масштаба. Народ любит зрелища под водку," — заключает vladimirIlenin.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября