"Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон запрете продаж SIM-карт с рук без предоставления покупателем документов удостоверяющих личность. В законе уточняются места, в которых оператором связи или его уполномоченным лицом осуществляется заключение договоров на оказание услуг сотовой связи, и вводится запрет на продажу sim-карт в нестационарных торговых объектах".

Три года назад в Бишкеке, в командировке, по дороге на этническую резню в Ош, мы решили купить местные сим-карты. Спросили, где салон сотовой связи. Нам показали на газетный ларек. Обычный газетный ларек. Газеты-журналы-кроссворды. Продавщица девчонка лет двадцати. Сим-карты. Не левые, официальные, от сотовых операторов. Мы взяли две и протянули продавщице паспорта. Она не поняла. Мы сказали, что у нас в великой суверенной независимой России сим-карты продаются только по предъявлению паспорта. Девчонка сразу как-то подобралась. Стала выше ростом. В глазах появилась смесь оскорбления, презрения и гордости.

— Киргизия — свободная страна, — сказала она нам. — Берите и звоните.
Никогда в жизни мне не было так стыдно. Мне, представителю когда-то полетевшей в космос страны, никогда в жизни не было так стыдно, как перед этой двадцатилетней девчонкой в газетном ларьке среднеазиатского города. Никогда я не испытывал такого унижения за свою страну. Никогда не ощущал себя рабом сильнее, чем в этой стране не первого, прямо скажем, мира, в которой только что свергли президента, по дороге на этническую резню, но до уровня свободы которой нам еще расти и расти со всем своим величием, огромной территорией, миллионной армией и запасами сибирской нефти. В которой просто покупаешь симку на любом углу, как в той же Финляндии, и просто берешь и звонишь. Без паспортных данных, отпечатков пальцев и сканирования сетчатки глаза.

Догнать и перегнать Киргизию…

До сих пор стыдно.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены