Не ожидал такой бурной реакции на вопрос идти или нет мне, татарину, на "Русский марш". Почему бы не поддержать русских в отстаивании их гражданских прав? Тем более, что Навальный на "Русский марш" не идет. Значит, резко уменьшится вероятность провокаций для обеспечения ТВ-картинок, демонстрирующих, что на улицу вышла исключительно национал-гопота. Агрессивная и беспрерывно зигующая…

Но, стоп! "Русский марш"  разрешен? Разрешен. Значит, чего-то, выходящего за рамки Закона, на марше не ожидается? А если будут провокации, на то и полиция, чтобы пресекать провокаторов.

Если нормальные здравомыслящие люди будут брезговать ходить на "Русский марш", он и будет националистическим. Потому что тон в нем будет задавать национал-гопота.

Аргумент, что не прилично приличному человеку ходить в компании с неприличными людьми — аргумент лукавый. Никому ведь в голову не приходит перестать ходить на футбол, из-за того, что периодически на трибунах появляются расистские или фашистские лозунги. Приличные люди в таких случаях негодуют и требуют наказать негодяев.  Почему эту модель поведения нельзя применить к "Русскому маршу"? Почему этот марш добровольно отдается на откуп националам?

Наиболее емко и полно позицию противников "Русского марша" выразил Борис Акунин: "…в стране, где живет много наций, любое политическое движение с этническим уклоном чревато погромами, а то и распадом страны. России необходимо нечто диаметрально противоположное: общее дело, общий проект, общая цель — то, что объединяет всех жителей страны, а не разгоняет их по национальным отсекам".

Все правильно написал Григорий Шалвович. Стране действительно нужны и общее дело, и общий проект, и общая цель… Но при чем тут "Русский марш"? Кто мешает выйти на этот марш сотням тысяч нормальных людей и превратить его в марш за гражданские права русских? И не только русских. Потому что, повторюсь, простые русские страдают от той же коррупции, чиновничьего произвола и правового беспредела ничуть ни меньше, чем простые татары, чеченцы, чуваши, бащкиры, тувинцы… "Русский марш"   обязательно трансформируется в марш "Русские против нерусских" и станет "движением с этническим уклоном", если нормальные и порядочные люди будут брезгливо отворачиваться от "Русского марша".

А страшилки о возможном распаде страны из-за "этнического уклона", невольно провоцируют требования упразднения  "национальных отсеков" на карте России —  ликвидации национальных республик.  А с этим не согласятся ни в Татарстане, ни в Башкирии, ни в Чувашии, тем более на Кавказе. Это точно взорвет и уничтожит Россию.

Если уж совсем откровенно, то куда более серьезную угрозу для России представляет не "этнический уклон", а религиозный. Раскол страны по принципу вероисповедания таит в себе куда более серьезную и страшную угрозу. Разговоры о толерантности и веротерпимости не предотвратят этот раскол. А вот "Русский марш" может. Потому что я никогда не пойду на Крестный ход. Как ни один христианин не пойдет на Курбан-байрам. А вот на "Русский марш" мы могли бы выйти все вместе.

Сегодня на "Русский марш" я не пойду. Даже не буду пользоваться уловкой, что пошел на марш, как журналист. Слишком много уважаемых мною людей вчера клеймили "русский марш". Значит, действительно, слишком велика вероятность, что сегодня "Русский марш" превратиться в марш национал-гопоты. Быть в это время рядом — сомнительная перспектива.

Но в превращение "Русского марша" в марш национал-гопоты, в марш "Русские против нерусских" ни меньше националистов будут виноваты и все умные, здравомыслящие, интеллигентные, кто брезгливо отвернулся от "Русского марша" и добровольно отдал его на откуп националам.

Ирек Муртазин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены