Анастасия Рыбаченко
  • 04-11-2013 (15:37)

Рыбаченко просит Эстонию не допустить объявления ее в розыск Интерполом

update: 04-11-2013 (15:37)

Фигурантка уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади Анастасия Рыбаченко, живущая в Таллине, обратилась к премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу с открытым письмом, в котором попросила не допустить объявления ее в международный розыск по линии Интерпола. Об этом 4 ноября сообщают Грани.Ru.

"Если Интерпол объявит меня в розыск и запрос будет принят странами ЕС, это дискредитирует демократию в ЕС", - пишет активистка.

Рыбаченко напоминает, что статья 3 устава Интерпола запрещает объявлять в розыск людей, преследуемых по политическим мотивам. Вместе с тем, отмечает активистка, этот запрет организация неоднократно нарушала.

Активистка также объясняет свой отказ просить политубежища в Эстонии тем, что пока Интерпол не объявил ее в международный розыск, никакой необходимости в убежище нет, поскольку она находится в Эстонии легально и самостоятельно себя обеспечивает.

По теме
НОВОСТИ

Накануне Московский городской суд признал законным решение о заочном аресте Рыбаченко.

28 октября в СМИ появилась информация о том, что Рыбаченко, вынужденная эмигрировать из-за преследования по "болотному делу", заочно арестована и объявлена в международный розыск. 

Напомним, активистка уехала из России в июле, после того, как ее заподозрили в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве. В июле в доме ее родителей прошли обыски. На данный момент Рыбаченко находится в Эстонии, где ей удалось поступить в Таллиннский технический университет.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим