Европейский суд по правам человека. Фото с сайта clubs.ya.ru
  • 05-11-2013 (14:54)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу юноши, которого заставили признаться в изнасиловании

update: 05-11-2013 (14:54)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал информацию о коммуникации жалобы нижегородца Антона Шестопалова. Как сообщил 5 ноября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП), российские власти должны ответить на вопросы: применялись ли к молодому человеку пытки, и было ли расследование этого инцидента адекватным.

Несовершеннолетний Антон Шестопалова был задержан 24 мая 2004 года по подозрению в изнасиловании своей бывшей одноклассницы и доставлен в РУВД Советского района Нижнего Новгорода. Он был вынужден дать признательные показания после нескольких часов пыток и избиений. Врачи зафиксировали у Антона закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины. А 26 мая 2004 года потерпевшая заявила, что Шестопалов ее не насиловал, и к нему она претензий не имеет.

По факту пыток следственные органы за два года вынесли шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела,

которые обжаловались юристами КПП и признавались незаконными. Только 20 февраля 2006 года уголовное дело было возбуждено, а затем приостановлено из-за неустановления подозреваемых.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Государство признало, что подросток подвергался насилию со стороны неизвестных милиционеров, и в ноябре 2008 года Советский районный суд Нижнего Новгорода присудил Шестопалову 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, понесенного в результате избиения в отделении милиции. Юристы КПП в октябре 2007 года подали в интересах Антона жалобу в ЕСПЧ и теперь судьи поставили перед Россией несколько вопросов, в том числе –

был ли Шестопалов подвергнут пыткам, и было ли расследование этого факта со стороны следственных органов эффективным, своевременным и независимым.

Представляющий интересы Шестопалова в ЕСПЧ Антон Рыжов отмечает, что теоретически у российских властей остается полгода для установления виновных и их наказания - в мае 2014 года истечет срок давности привлечения к уголовной ответственности по этому преступлению. С учетом того, что

за все это время дело не сдвинулось с "мертвой точки", крайне сомнительно, что сейчас виновные будут найдены

и наказаны. Россия в очередной раз, похоже, подменит эффективное расследование выплатой компенсации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России