Металлурги, фото http://www.fedpress.ru
  • 05-11-2013 (15:50)

В Златоусте началась голодовка из-за остановки старейшего металлургического завода

update: 05-11-2013 (15:49)

В Златоусте (Челябинская область) вальцовщик горячего проката Златоустского металлургического завода (ЗМЗ), первый секретарь городского отделения КПРФ и депутат городского собрания Александр Негребецких 5 ноября объявил голодовку. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru он сам, акция связана со сложившейся на заводе кризисной ситуацией.

В голодовке участвует еще один работник ЗМЗ Игорь Танцерев. Протестующие находятся в кабинете директора ДК "Металлург".

Отметим, что в 2009 году на заводе уже складывалась аналогичная ситуация. Тогда Негребецких тоже объявил голодовку и обратился за помощью к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и Петру Сумину – на тот момент губернатору Челябинской области.

ЗМЗ передали под управление компании "Мечел". За четыре года закрыли шесть цехов, каждый месяц сокращали по несколько десятков человек и численность работников градообразующего предприятия упала с 9 до 4,2 тысяч. 11 октября производство было остановлено. Глава Златоуста Вячеслав Жилин выехал за помощью в Челябинск. Председатель областного правительства Сергей Комяков создал штаб по обсуждению вариантов вывода ЗМЗ из кризиса. Представители завода организовали свою рабочую группу для переговоров с губернатором, фракциями и депутатами. Они заявляют, что предприятие не может быть убыточным. Завод может жить и приносить большие деньги, как он работал и жил раньше.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что ЗМЗ был запущен в 1902 году. Это старейшее предприятие по производству специальных марок стали и сплавов, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства при низких и высоких температурах, стойких к щелочам и кислотам.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства