Сочинение г-на Радзиховского "Национальный вопрос", увидевшее свет на "Эхо Москвы", с формальной стороны вполне можно поставить в забег на приз "282-я статья Уголовного Кодекса" – возбуждение ненависти и вражды.

Похоже, что автор этой зудящей словами-вшами, много раз обмакнутой в националистические мерзости, текстовой портянки, растянутой на просушку на сайте "Эха", жаждет принять участие в соревнованиях на приз следственных симпатий.

Не думаю, однако, что власти поставили будильник.

Мало того, что автор для них свой, но и владеет бывалым искусством написать так, чтобы для каждого, затронутого в сюжете лица оторвать при случае абзац, говорящий: "Видите? Я за вас!". Был такой персонаж в американском фильме про мумию, носящий на груди знаки всех мировых религий – от полумесяца до шестиконечной звезды, достающий то, что нужно при случае – вылитый г-н Радзиховский.

Колумнист официальной "Российской газеты", автор взбухшего как прыщ на сайте радиостанции "Национального вопроса", точнее национального чирея, человек провластный, преданный ей до конца – до последнего ее бюджетного рубля, решает в своей заметке поставленные задачи – защита существующей системы власти, легализация национализма, принижения либеральной линии российской политики.

Главное, что он желает внушить читателю, заключается в нескольких соображениях:

а) существующая система власти не может быть изменена;

б) сторонники либеральных ценностей – свободы, справедливости, демократии, прав человека и силы закона, шансов на власть в России не имеют:

в) национализм в России, поднявшийся бирюлевскими погромами против власти, нужно обуздать и сделать партийным, думским, ручным, заменить им сгнившую "жириновщину", дать путинской власти свежеструганную коррумпированную националистическую подпорку:

г) люди либеральных взглядов должны поддерживать интегрированных во власть националистов, шансов иметь своих представителей во власти, у них нет.

Вот и все. Конец посланию от депутата Госдумы России первого созыва, входившего в гайдаровский "Выбор России". Оказалось, что выбор этот теперь похож на бифштекс – с мягким, сочным денежным мясом для избранных внутри и коричневой поджаренной коркой для плебса. Жрите, народцы и инородцы!

Г-на Радзиховского всегда следует читать, не отвлекаясь на блудящее крупным прописными буквами многословие и побочные мыслительные вывихи, выделяя, завернутый в словесную капусту заданный простой смысл.

На деле, конечно, такого рода сочинения показывают иное – существующей системе власти страшно именно основанное на ценностях свободы, справедливости, демократии, прав человека и силы закона политическое направление. Оно рационально и устремлено к прогрессу, составляет действительно серьезную, европейскую альтернативу тому, что есть сегодня. И оно перспективно.

Против этой альтернативы направлена сила государственных средств массовой информации, все путинские годы объясняющих гражданам, что там, на Западе бесконечный кризис, упадок, разложение, рухнувший мультикультурализм и агрессия против России, откусывающей "у нас" то Молдову, то Украину - туда ходить не нужно.

Нет. Все наоборот. "Полмира охватила тьма, лишь там – на Западе, блещет сияние". Россия спасется, только отказавшись от расковыривания язв национализма, отважно преодолевая трудности меняющегося мира, только войдя в семью западных стран, разделив общие с ними идеалы, совместно с ними решая общие для нашей планеты проблемы.

Алексей Мельников, член Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter