ЕСПЧ (profi-forex.org)
  • 06-11-2013 (15:03)

Представители КС выступили за приоритет решений судов России над ЕСПЧ

update: 06-11-2013 (15:02)

Представители органов государственной власти в Конституционном суде РФ (КС) на открытом заседании единодушно высказались за приоритет российского законодательства над решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом 6 ноября сообщает РИА "Новости".

Полпред Госдумы в КС Дмитрий Вяткин во время заседания отметил, что

ЕСПЧ не является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к национальным судам

и не может отменять судебные постановления, вынесенные судами на территории любого государства-участника Конвенции.

По теме
НОВОСТИ

Поводом для заседания КС стал запрос Ленинградского окружного военного суда, который рассматривал законность судебного решения об отказе в праве предоставления отпуска по уходу за ребенком многодетному офицеру Константину Маркину в 2005 году.

В 2009 году законность такого отказа подтвердил КС РФ, однако позднее ЕСПЧ признал такое положение дел нарушающим Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

На основании данного вердикта Маркин попросил пересмотреть решения военных судов, в связи с чем в феврале 2013 года Ленинградский окружной военный суд попросил КС РФ разъяснить порядок действий в случае обнаружения противоречий между позициями российских и международных судебных инстанций.

Напомним, ранее Европейский суд по правам человека признал Конституцию РФ не соответствующей Евроконвенции в части запрета гражданам, находящимся в заключении, принимать участие в выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам